Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование периферических сосудов





Проводится с помощью мануальных (осмотр, пальпация и аускультация доступных исследованию сосудов), инструментальных и аппаратных методов (измерение артериального и венозного давления, сфигмоманохжметрия, сфигмография, допплерография, капилляроско­пия, рентгеноконтрастная ангиография).

Артерии. Доступны исследованию с помощь мануальных методов арте­рии височных областей (височные артерии), шеи (сонные), яремной ямки (брахеоцефальный ствол), надключичных и подключичных ямок (подключичные артерии), эпигастральной области и брюшной полости (брюшной отдел аорты, область бифуркации аорты, почечные и подвздошные артерии), а также артерии верхних и нижних конечностей: в глубине подмышечных ямок и по внутренней поверхности плеча (плечевые артерии), в локтевом сгибе (локтевые), вблизи – лучезапястного сустава между шиловидным отростком лучевой кости сухожилием сгибателя кисти (лучевая артерии), в паховой области (подвздошная артерия), по внутренней поверхности бедра ниже пупартовой связки (бедренная артерия), в подколенной (подколенная), за внутренней лодыжкой (задняя большеберцовая артерия), на тыльной поверхности стопы (артерии тыла стопы).

Вены. Доступны мануальным методам исследования поверхно­стные яремные вены шеи и глубокая яремная вена (у латерального края грудинно-ключично-сосковой мышцы в нижней ее части или между ее ножками), а также поверхностные вены верхних и нижних конечностей, туловища и передней брюшной стенки.

Осмотр

Поверхностно расположенных артерий и венпроводится сцелью выявления изменения ихдиаметра, формы, ло­кальных нарушений гемодинамики, обусловленных полной или частичной их окклюзией,характера и выраженности пульсации.

При осмотре видимые артерии и вены у здорового человека не выступают над поверхностью тела, имеют ровную поверхность, без утолщений, не извиты.

Изменение диаметра и формы артерий наблюдается у пожи­лых людей при выраженном атеросклерозе, вен– при воспалительном процессе (флебиты, флеботромбозы), обструктивных и окклюзионных процессах в артериях и венах различного генеза, врожденной па­тологии сосудов.

Нарушение структуры сосудистой стенки с изменением ее диа­метра и формы наблюдается при атеросклерозе периферических артерий. При этом артерии четко контурируют, выступают над по­верхностью тела, при осмотре выявляется извилистость, иногда четкообразность артерий. При пальпации артерий выявляется уплотнение и неравномерное утолщение их стенок. При флебитах, флеботромбозах и варикозном расширении вен отмечается неравномерное расширение вен и утолщение их стенок. При активном воспалительном процессе – выявляется воспалительная гиперемия и отек кожи, пальпаторная болезненность и уплотнение стенок венозных сосудов.

При обструкции и окклюзии периферических сосудов выяв­ится признаки местного нарушения кровообращения.

Причины обструкции периферических артерий:

– атеросклеротическое поражение сосудистой стенки.

– облитерируюший эндоартериит сосудов нижних конечностей

– системные васкулиты (узелковый периартериит, болезнь Бюрэра, болезнь Такаясу, системная красная волчанка),

– и врожденная патология магистральных (коарктация аорты) и периферических сосудов.

Причиной полной окклюзии периферических артерий чаще всего является тромбоэмболия, осложняющая течение ревматического тромбэндокардита, бактериального эндокардита, дилатационной кардиомиопатии, реже обтурация просвета артерии обусловлена атероматозной бляшкой или пристеночным тромбом.

Нарушения венозного оттока, обусловленные частичной или полной окклюзией периферических вен, могут быть связаны с текущим тромбофлебитом (флеботромбозом), сдавлением вен извне величенными лимфоузлами, рубцовой тканью, опухолью, наблюда­лся также при первичной слабости сосудистой стенки, недостаточности клапанного аппарата вен (варикозное расширение вен нижних конечностей).

Date: 2016-07-25; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию