Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная диагностика заболеваний сердечно–сосудистой системы





Используется в процессе диагностики органических и функ­циональных нарушений сердечно-сосудистой системы с целью уточнения информации, получаемой при расспросе и объективном иссле­довании больного.

К методам функциональной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы относятся:

– Электрокардиография (ЭКГ),

– Велоэргометрия (ВЭМ),

– Чрезпищеводная стимуляция предсердий (ЧпЭС),

– Холтеровское мониторирование (МТ–лента),

– Эхо–кардиоскопия (графия),

– Допплер–ЭхоКГ,

– Фонокардиография.

Электрокардиограмма (ЭКГ) позволяет получить информа­цию о состоянии биоэлектрической активности сердца, по характеру изменений которой можно судить о:

– состоянии функции автоматизма, проводимости, возбудимости и рефрактерности сердечной мышцы,

– наличии и степени выраженности гипертрофии того илииногоотдела сердца,

– состоянии коронарного кровотока и выраженности морфо–функциональных нарушений в бассейне окклюзированной коронар­ной артерии.

То есть с помощью ЭКГ можно уточнить характер нарушений сердечного ритма и проводимости, выявить признаки гипертрофия и перегрузки миокарда, уточнить клинические варианты острой и хронической коронарной недостаточности.

Биоэлектрическая активность сердца регистрируется с помо­щью аппаратов ЭКГ в 12 стандартных отведениях, при необходимо­сти используются дополнительные отведения (по Небу, Слапаку, зад­ние грудные отведения, отведения от правого желудочка). В специа­лизированных кардиологических клиниках нередко используют ме­тод ЭКГ–картирования, когда вместо обычных пяти используется не­сколько десятков электродов, позволяющих получить информацию с различных точек электрического поля сердца.

Обычно суммарный потенциал действия предсердий и желу­дочков записывается с поверхности грудной клетки, но при необхо­димости более четкой записи предсердных волн возбуждения исполь­зуется чрезпищеводное отведение, когда активный электрод вводит­ся в пищевод примерно на уровень правого предсердия.

В случае, когда необходимо уточнить характер нарушения дея­тельности АВ–соединения и проксимальных отделов системы Гиса–Пуркинье, используются интракардиальные отведения, при этом активный электрод вводится в полость правого предсердия или правого желудочка. Этот инвазивный метод исследования применяется обычно в кардиохирургической практике для уточнения характера нарушений сердечного ритма, обычно перед хирургическим вмешательством (например, перед криодеструкцией АВ–соединения, которая проводится при узловых реципрокных тахикардиях у больных с синдромом WPW).

К неинвазивным методам исследования относится ДУ–ЭКГ (дифференциально-усиленная ЭКГ), которая с помощью специаль­ной приставки увеличивает амплитуду и продолжительность суммар­ного потенциала действия предсердий и желудочков, что позволяет более четко определить характер изменения их формы, вычленить элементы предсердного потенциала действия из желудочкового ком­плекса.

Date: 2016-07-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию