Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие логистической системы





«Элемент логистической системы – функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках решаемой задачи анализа и синтеза логистической системы, выполняющей локальную целевую функцию».

Для макрологистической системы элементами будут выступать предприятия и организации, а для микрологистической подсистемы – закупки (снабжения), планирования и управления производством, сбытом (рисунок 10).

Рис. 10 Микрологистическая система

Элементы логистической системы можно объединить в несколько множеств, которые разделяются в зависимости от того, насколько упорядочены элементы в этих множествах:

– логистические каналы;

– логистические цепи;

– логистические сети.

Логистический канал – это наименее упорядоченное множество элементов (звеньев) логистической системы (производителей, посредников, дистрибьюторов, складов общего пользования, потребителей и т. д.), существляющих логистические операции по доведению материального внешнего потока от производителя к потребителю (в случае производственного потребления) или до конечного потребителя (рис. 11, а). Следовательно, поставщик и потребитель материального потока в общем случае представляют собой две микрологистические системы, связанные логистическим каналом (каналом распределения).

Рис. 11. Преобразование логистического канала в логистическую цепь: а – логистический канал; б – логистическая цепь

 

Логистическая цепь – это линейно упорядоченное множество элементов (звеньев) логистической системы (производителя, посредников (дистрибьюторов), складов общего пользования, потребителя и т. д.), осуществляющих логистические операции по доведению материального внешнего потока от одной микрологистической системы (производителя) до конечного потребителя (см. рисунок 11, б).

В большинстве случаев по логистической цепи проходит материальный поток от поставщика до потребителя и заканчивается либо операцией складирования (хранения), либо передачей прав собственности на товар. В простейшем случае логистическая цепь состоит из поставщика и потребителя.

Пример простой логистической цепи прямого сбыта приведен на рисунке 12, включающая производителя готового продукта, потребителя (покупателя) и перевозчика, которого может представлять логистический посредник.

Условные обозначения: ГП - готовая продукция, ЗЛС - звено логистической системы

Рис. 12. Простая логистическая цепь

В логистической цепи выделяют следующие звенья:

– поставщики материалов, сырья и полуфабрикатов;

– склады для их хранения;

– транспортные организации;

– производители товаров;

– потребители продукции;

– распределительные центры;

– финансовые учреждения (банки, биржи);

– предприятия информационно-компьютерного сервиса и связи.

В свою очередь каждое звено логистической цепи объединяет свои элементы: транспортные средства, складское хозяйство, средства связи и управления, кадры. Расширенная схема логистической цепи приведена на рисунке 13.

Рис. 13. Расширенная схема логистической цепи

Логистическая сеть формируется на основе объединения элементов логистической системы определенным образом с целью связывания их между собой на основе материальных, информационных, финансовых и сервисных потоков.

В реальной экономической жизни существует большое количество логистических посредников, многоассортиментность материальных ресурсов, используемых в производстве товаров, а также разветвленные распределительные сети. В результате образуются сложные логистические цепи взаимосвязанных звеньев, объединяющие несколько логистических цепей (рисунок 14).

Приведенная логистическая сеть содержит четырнадцать звеньев и несколько логистических цепей. Например, одна из полных логистических цепей от поставщика материальных ресурсов до конечного потребителя готовой продукции представляется последовательностью:

ЗЛС2 →ЗЛС5 →ЗЛС6 → ЗЛС7 →ЗЛС9 →ЗЛС12 →ЗЛС14.

Логистический канал, цепь и сеть включают в свой состав инфраструктуру, объекты и не содержат системного блока управления (СБУ). По этой причине введены понятия логистические производственно-транспортная и транспортно-сбытовая системы различных видов.

 

 

Рис. 14. Пример логистической сети

 

Date: 2016-07-25; view: 1002; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию