Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и принципы логистики





Сущностью логистики являются создание интегрированной эффективной системы управления, регулирования и контроля материальных и других потоков, обеспечивающей высокое качества поставки продукции. А также достижение максимальной приспосабливаемости предприятий и фирм в изменяющейся рыночной обстановке и получение преимуществ перед конкурентами при минимизации общих логистических издержек.

Для того, чтобы логистическая система отвечала сущности логистики она должна соответствовать принципам логистики.

Принципы логистики представляют собой исходные положения на основе которых осуществляется построение и функционирование логистических систем. Основным принципам логистики относятся: системность, обратная связь, оптимальность, гибкость, надежность поставок и компьютеризация. Рассмотрим подробнее содержание этих принципов.

Принцип системности, предполагает формирование интегрированной системы управления материальными и другими потоками в рамках производственно- сбытовой системы.

Данный принцип находит свае отражение в разработке и осуществлении на практике единого технологического процесса выполнения производственных заказов на стадиях закупки, производства и сбыта продукции.

Принцип обратной связи предполагает, что цели и задачи логистической системы определяются требованиями рынка продуктов и услуг. Исходя из ожидаемых заказов на готовую продукцию необходимого качества и сроков поставок устанавливаются масштабы и ассортимент производимой продукции, формируются заказы на материальные ресурсы, определяется величина текущего и страхового запаса и т. п.

Принцип оптимальности заключается в достижении такой согласованности стадий процесса товародвижения и действии участников, при которой обеспечивается наибольшая эффективность функционирования предприятия как производственно- сбытовой системы.

Принцип гибкости предполагает высокую степень приспосабливаемости логистической системы к условиям ее функционирования а также к специфическим запросам потребителей.

Реализация данного принципа требует проведения работ по прогнозированию тенденции изменения состояния внешней экономической среды и выработки адекватных им действий.

Надежность поставок как принцип логистики предполагает создание таких организационно- экономических условий, которые обеспечивали бы бесперебойное снабжение предприятия необходимыми ресурсами и безусловное выполнение графика поставок готовой продукции потребителям.

Принцип компьютеризации заключается в том, что все логистические функции и процесс товародвижения в целом должны выполняться с максимальной степенью автоматизации. Автоматизированная система призвана осуществлять контроль за передвижением материальных и других потоков от поставщиков до потребителей готовой продукции, в режиме реального времени.

 

Date: 2016-07-25; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию