Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и свойства логистической системы





Понятие логистической системы относится к одним из базовых понятий логистики. Функционирование экономического механизма обеспечивают разнообразные системы. В этом множестве систем необходимо выделять логистические системы путем их анализа, синтеза и совершенствования.

Общепринятое определение логистической системы: «Логистическая система это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой».

Понятие логистической системы является частным по отношению к общему понятию системы.

Напомним, что в общепринятом понятии система (от греч. – целое, составленное из частей; соединение) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Для более точного определения понятия «система» перечислим ее свойства, и если какой-либо объект будет обладать этой совокупностью свойств, то он будет системой. Опуская анализ общих свойств любой системы, рассмотрим свойства логистической системы.

1 Целостность – логистическая система представляет собой целостную совокупность элементов, которые взаимодействуют друг с другом.

2 Членимость – можно осуществить декомпозицию логистической системы на ее элементы в зависимости от поставленной цели и решаемых задач:

– на макроуровне – предприятия, между которыми осуществляется движение материальных потоков, а схемы доставки грузов связывают между собой предприятия в единое целое;

– на микроуровне – подсистемы:

• закупок, которая обеспечивает поступление материального потока в

рассматриваемую систему;

• управления производством – занимается приемом материального потока от подсистемы закупок и управлением этим потоком во время технологического процесса производства;

• сбыта – выведение материального потока готовой продукции из логистической системы.

3 Сложность – в логистической системе существует большое количество элементов со сложным взаимодействием между собой, сложной системой управления, которая функционирует в условиях воздействия на логистическую систему большого числа стохастических влияющих факторов, возникающих как внутри системы, так и действующих извне.

4 Изменчивость – параметры элементов логистической системы могут менять свои значения под действием внешней среды и изменений внутри самой системы.

5 Связность – между элементами логистической системы существуют тесные связи, обеспечивающие выполнение этой системой поставленных перед ней целью и задач. Основой этих связей в макрологистических системах являются договоры, а в микрологистических – внутрипроизводственные отношения.

6 О рганизованность – элементы логистической системы и связи между ними упорядочены соответствующим образом в форме определенной одной или нескольких организаций.

7 Стохастичность поведения – невозможность предсказать поведение логистической системы в конкретных условиях и под влиянием внешней среды из-за большого числа случайностей в поведении системы.

8 Адаптивность – способность логистической системы изменяться структурно и менять свое поведение под воздействием внешней среды.

9 Интегрированность – логистическая система обладает качествами, не свойственными ни одному из ее элементов в отдельности.

10 Оптимальность – логистическая система способна выполнять все свои функции в заданные сроки с минимальными экономическими затратами.

 

Date: 2016-07-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию