Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия социальных действий





Деятельность как способ существования и развития общества. Основные формы человеческой деятельности. Социальное действие и деятельностный принцип объяснения исторического процесса. Концепция социального действия: К.Маркс, М.Вебер, Т.Парсонс, Ю.Хабермас. Виды социальных действий. Деятельность как единство объективного и субъективного. Общественные отношения и деятельность. Сущность и специфика общественных отношений. Материальные и идеологические отношения, их соотношение.

Действие и социальные институты. Индивид и массовые социальные действия. Целерациональность и спонтанность в человеческих действиях.Законы массовых действий. Масса, элита, лидер. Особенности социальной синергии и социальных действий в условиях цвишенизма. Белорусское общество и ситуации современного социального выбора.

СОЦИАЛЬНАЯ СИНЕРГИЯ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И СТРУКТУРА

Понятие социальной синергии. Спонтанность и целерационализм в социуме. Человек как субъект проявления законов общества. Механизм их функционирования. Объективные требования законов и социальные интересы. Противоречия социальной синергии. Соотношение свободы и необходимости в человеческой деятельности. Сущность исторической необходимости. Роль личности в истории как проблема выборов способов и форм социального действия.

Сущность системно-структурной методологии исследования социума и её принципы. Понятие системы. Общество как саморазвивающаяся ОРоР

система. Системные теории исторического процесса: натурализм, идеализм, материализм. Исторический процесс и критерии его периодизации. Цивилизационные модели социальной динамики.

Проблема членения истории в концепциях индустриализма и технократизма (У.Ростоу, Д.Белл).

Формационный подход в исследовании динамики исторического процесса. Значение диалектико-материалистической методологии для определения объективных оснований выявления конкретно-исторических типов общества. Развитие общества как естественно-исторический процесс смены общественно-экономических формаций. Структура формации. Формация и реальное общество. Методология формационного анализа и её значение для познания современности. Дискуссии по проблемам формаций. Единство и многообразие мировой истории.

Производство средств жизни и воспроизводство самого человеческого рода – содержание материального процесса. Народонаселение – основа и субъект материального процесса. Современные демографические проблемы. Природная среда- условие и предпосылки жизнедеятельности общества. Материальный процесс жизни общества и экологические проблемы.

Способ производства материальной жизни, его структура и роль в общественной динамике. Производительные силы и их основные элементы. Место и роль техники как компонента производительных сил.

Производительные отношения и их структура. Базис и надстройка. Особенности социальных действий в условиях цвишенизма. Белорусское общество в ситуации современного социального выбора. Единство спонтанности и целеустремлённости в условиях перехода к рыночной экономике.

Понятие социальной структуры общества. Социально-исторические общности людей: этносы, нации, классы, социальные группы, семья, трудовые коллективы, территориальные общности. Социальная структура современного белорусского общества. Нации и национальные отношения в современном мире. Классы и классовые отношения. Теории социальной стратификации и социальной мобильности. Учение о классах и классовой борьбе и реалии современного мира.

Понятие политики. Политическая сфера и политическая организация жизни общества. Государство – основной элемент политической организации. Происхождение и сущность государства, его формы. Функции государства. Государство и право. Политическая организация общества и политический режим. Демократия как принцип политической организации. Демократия и диктатура. Гражданское общество и правовое государство. Философия прав человека. Современные политические процессы в Республике Беларусь. Диалектика экономики и политики. Особенности социально-политической синергии в Республике Беларусь.

ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ

Понятие культуры. Духовная культура как система социальных и индивидуальных жизнесмыслов. Формы манифестации духа: миф, религия, мораль, философия, искусство, наука. Культурная обусловленность цивилизационных различий. Духовная жизнь общества и общественное сознание. Особенности обыденного сознания людей. Общественная психология как массовое сознание. Структура теоретического сознания. Роль в общественной жизни идеологии как систематизированного теоретического сознания. Специфика форм общественного сознания в периоды цвишенизма и социальной стабильности, их воздействие на человека.

Культура как мир человека. Многообразие концептуальных подходов к определению культуры. Социальные функции культуры. Культура и научно-технический прогресс. Идеология технократизма. Развитие культуры: традиции и новаторство. Проблемы “массовой” и “элитарной” культуры.

Духовность и гуманизм. Исторические этапы развития гуманистического сознания. Гуманистическая идеология и социальная практика. Дегуманизация западной культуры как следствие утраты смыслообразующих целей её бытия. Синтез восточной и западной культур как возможная основа формирования новой духовности.

Культура и цивилизация. Национальное и интернациональное в культуре. Цивилизация как социокультурное образование. Цивилизационные основы существования человечества. Современная цивилизация, её особенности и противоречия. Беларусь на рубеже Западной и Восточной цивилизаций.

Date: 2016-07-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию