Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема человека в философии





Человек как мера всех вещей и высшая ценность. Образ человека в культурах народов Востока. Эволюция представлений о сущности человека в западноевропейской философии (античность, средневековье, Возрождение, Новое время, эпоха Просвещения, XIX в.).

Современная наука о происхождении, факторах и этапах эволюции. Человек как космобиопсихосоцоидуховное существо. Круги человеческого бытия. Его отличительные признаки. Односторонность биологизаторского и социологизаторского подхода. Социобиология: “новый синтез” и новые проблемы. Теория генокультурной коэволюции. Недостаточность частонаучных методик исследования человеческой индивидуальности.

Человек глазами философии XX века. Ортодоксальные и модернистские интерпретации природы человека (неотомизм, концепция Тейяра де Шардена). Экзистенциализм и проблемы свободы человеческих действий /М.Хайдеггер, Ж.П.Сартр, Н.Бердяев/. Марксиское и немарксиское понимание человеческой сущности. Гуманистическая концепция Э.Фромма.

Человек как личность. Культурны механизмы социализации индивида: деятельность, общение, творчество. Современная психология о структуре личности. Типология личности. Личность как объект выбора и социальных действий. Личность в ходе истории. Философские проблемы человеческого существования.

Проблема смысла жизни. Древневосточная и античная философия о смерти и предназначении человека. Христианский завет и его осмысление в западноевропейской философии и искусстве. Проблема жизни и смерти человека в философии диалектического материализма. Свобода, гуманизм и отчуждение. Кризис личности в современном обществе. Нарастающая волна деструктивности в индивидуальных и массовых действиях как симптом прогрессирующего кризиса современной системы ценностей. Переосмысление традиционных и поиск новых жизнесмыслов и механизмов их осуществления – насущная проблема современного философского сознания.

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ: СТАНОВЛЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОНЯТИЯ

Понятие социальной философии. Проблемы социальной философии. Социальная философия и социология. Соотношение понятий “философия истории” и “социальная философия”.

Становление социальной философии. Особенности социально-философского знания античности (Платон, Аристотель) и Древнего Китая (Конфуций). Теологические концепции общественного развития средневековья (А.Блаженный, Ф.Аквинский). Гуманизм эпохи Возрождения. Утопические социальные теории (Т.Мор, Т.Кампанелла). Проблема общества, закономерностей и движущих сил его развития в философии нового времени (Дж. Вико, Ж. Монтескье), теории общественного договора (Т.Гоббс, Дж.Локк, Б.Спиноза, Ж.Ж. Руссо). Идеи И.Канта о достижении всеобщего правового состояния.

Социальной философии XIX-XX вв. как специализированная отрасль гуманитарного знания. Философия истории Г.Гегеля. Проблема человека и общества в учении Л.Фейербаха. Социальная физика О.Конта.

Социологические концепции Г.Спенсера, Э.Дюркгейма. Французские истории Ф.Гизо, О.Тьерри. Ф.Минье о классах и классовой борьбе. Идеи социалистов-утопистов (Сен-Симон, Фурье, Оуэн).

Социальная философия марксизма. Сущность материалистического понятия общества. Понятия “общественное бытие” и ”общественное сознание”. Законы и движущие силы развития общества.

Учение об исторической действительности как развитии и смене замкнутых культур, цивилизаций (О.Шпенглер, А.Тойнби, П.Сорокин). Франкфуртская школа неомарксизма (М.Хоркхаймер, Т.Адорно, Г.Маркузе,Ю.Хабермас) об исторических этапах развития общества и его движущих сил.

Date: 2016-07-25; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию