Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники формирования оборотных средств





Собственными считаются оборотные средства, выделенные геологическим организациям в постоянное пользование и включенные в их уставный фонд за счет Министерства природных ресурсов в момент организации предприятия.

Заемными средствами служат краткосрочные кредиты (ссуды) банка сроком на 1 – 3 года. За пользование кредитом взыскивается плата из прибыли в размере определенного % от суммы кредита. Эти средства используются только на определенные цели и по истечении срока должны быть возвращены.

В современных условиях формирование оборотных средств является заботой самих предприятий. На объем оборотных средств ГР предприятий влияют два основных фактора:

1. При усложнении условий снабжения предприятие вынуждено увеличивать запасы материалов, топлива и т.д., что требует дополнительных средств.

2. Увеличение задолженности заказчиков вынуждает брать дополнительные кредиты банка для покрытия текущих расходов предприятия.

Собственные оборотные средства могут пополняться за счет выручки от реализации выбывшего имущества, за счет резервов материально-технического снабжения.

 

8.3. Кругооборот ОБС

Поскольку процесс производства непрерывно повторяется, то те средства, которыми располагают предприятия, совершают непрерывный оборот:

Д ® ПЗ ® НП ® ГП ® Д’

_____________ _____

ОБФ СО

Д – деньги;

ПЗ – производственные запасы;

НП – незавершенное производство;

ГП – готовая продукция на складе или выполненные геологоразведочные работы, но не оплаченные.

ОБС непрерывно изменяют свою форму и последовательно проходят сферу производства и сферу обращения.

Предметы труда до момента выхода из производства готового продукта (в ГРО – до сдачи акта о выполнении геологического задания или его части) находятся в состоянии незавершенного производства. Производственные запасы вместе с незавершенным производством в денежной оценке и составляют оборотные фонды, занятые в сфере производства. После завершения процесса производства оборотные фонды переходят в сферу обращения, где в виде готового продукта (выполненных геологических заданий), денежных средств и средств в расчетах образуют фонды обращения.

Совокупность оборотных фондов и фондов обращения, выраженных в денежной форме, составляет оборотные средства, находящиеся в постоянном кругообороте.

Время полного кругооборота состоит из времени производства и времени обращения, при этом чем быстрее реализуется готовая продукция (выполненная работа), тем меньше оборотных средств занято в сфере обращения и соответственно больше средств вложено в сферу производства.

В связи с непрерывностью процесса производства оборотные средства предприятия в каждый момент времени одновременно находятся во всех трех формах: денежной, производственной и товарной. Чем меньше время полного кругооборота оборотных средств, тем меньшая сумма оборотных средств необходима предприятию для выполнения геологического задания.

 

ЛЕКЦИЯ № 9

Date: 2016-07-25; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию