Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическое лицо и его признаки





Юридическое лицо – это организация (предприятия), которая:

- имеет в собственности обособленное имущество. Всякое юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс, соответствующие счета;

- отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Этот признак обеспечивает минимальную гарантию прав его кредиторов. Юридическое лицо отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществам;

- имеет право от своего имени заключать договоры на все виды деятельности: займа, аренды, купли – продажи и т.д.;

- как юридическое лицо получает право предъявлять иски и выступать в суде в качестве ответчика.

Признаки, которыми должно обладать юридическое лицо:

-наличиеобособленного имущества;

-способность отвечать по обязательствам своим имуществом;

-способность выступать в хозяйственном обороте от своего имени;

-возможность предъявлять иски и выступать в качестве ответчика в суде, арбитражном суде.

Юридические лица разделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право на его использование.

Учредительными документами юридического лица являются его устав (для акционерных обществ), учредительный договор (для товариществ) или устав и учредительный договор (для ООО и ОДО). Учредительный договор заключается, а устав утверждается его учредителями.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц (ст. 51 ГК РФ). Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в Единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

После государственной регистрации предприятие обязано в установленном порядке в срок до 10 дней встать на налоговый учет в государственную налоговую инспекцию по месту своего нахождения.

 

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) (ст. 14.1 «Кодекс РФ об административных правонарушениях» от 30.12.01 г. № 195-ФЗ») влечет за собой следующие административные правонарушения:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ).

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ).

 

Date: 2016-07-25; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию