Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №1. Предприятие как субъект и объект предпринимательской деятельности





ЛЕКЦИЯ №1

ПРЕДМЕТ КУРСА “ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ”

Экономика – это наука о том, как общество использует определённые, ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов (услуг) и распределения их среди различных групп людей.

Экономика предприятия – наука о том, как данная задача решается в рамках отдельно взятого предприятия.

Экономика предприятия – это совокупность факторов производства, непроизводственных факторов, фондов обращения, готовой продукции, денежных средств, находящихся на счетах предприятия в банке, ценных бумаг, нематериальных фондов собственности, доходов или прибыли, полученных в результате реализации продукции и оказания различных услуг.

Предмет изучения курса “Экономика предприятия” – сущность самого предприятия как коммерческой организации: основные производственные фонды, оборотные средства, рабочая сила, инвестиции, их взаимосвязи, взаимодействие и пути улучшения использования.

 

Понятие предприятия, цели и направления деятельности

Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект экономики, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Цель деятельности предприятия – удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли.

Особенности:

- приступая к созданию предприятия, любой предприниматель или группа предпринимателей должны иметь перед собой чёткую и ясную цель;

- цель должна быть подкреплена системой получения заказов на свою продукцию или услуги;

- намеченный выпуск продукции или оказания услуг должны быть обеспечены всеми необходимыми трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами.

 

Date: 2016-07-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию