Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия освобождения





- совершение лицом впервые П.небол.или сред.тяжести

- изменение обстановки

Освобождение от наказания в связи с болезнью.

Основанием яв-ся

- Болезнь, препятствующая отбыванию Н.

- нецелесообразность дальнейшего отбывания Н.

Предусматривает три основанияосвобождения от наказания: психическое расстройство (которое наступило после совершения преступления); заболевание иной тяжелой болезнью (препятствующей отбыванию наказания); заболевание военнослужащих, делающее их негодными к военной службе.

Отсрочка отбывания наказания беремен.женщинам и женщ.имеющих мал. детей – уст-ся до достижения ребенком 14-го возраста.

Основанием применения отсрочки я-ся беременность, налич.мал.детей

Препятствием для данной отсрочки яв-ся совершение тяж.или особ.тяж.П. против личности, за кот.женщина осуждена к л/св свыше 5 лет

В связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда – истечение устан-ых З.сроков, после чего вынесенный судом обв.приговор не привод-ся в исполнение и осужденный освоб-ся от отбывания назнач-го ему Н.

Основанием яв-ся

- утрата или значит-ое уменьшение общ.опасности деяния, совер.осужденным, вследствие истечения времени

- нецел-ть прим.Н в отнош.винов.

Условия применения

- Истеч.устан-ых сроков давности

- неуклонение осужденного от отбытия Н.

 

22. Судимость как институт уголовного права.

Судимость – лицо, осужденное за соверш.П, считается судимым со дня вступления обвинит. приговора в законную счилу до момента погашения или снятия судимости.

С. прежде всего связана с личностью чел-ка, с его правовым положением, опред-им его социальную позицию и роль в обществе.

С. имеет прямое отношение к исполнению наказания, адаптации лиц, отбывших наказание.

Одно из главных назначений института судимости состоит в использовании его в борьбе с рецидивной преступностью.

С. вызывает определенные последствия, которые м. разделить на моральные и правовые. Моральные последствия выражаются в том, что гр-не относятся к судимому лицу с недоверием и осуждением. Правовые последствия м. разделить на а) общеправовые и б) уголовно-правовые. Общеправовые: 1) исходя из ряда НА лицам, имеющим судимость, запрещено занимать должности адвокатов, судей, прокуроров, сотрудников правоохр-ьных органов; лица, судимые за корыстные преступления, не имеют права занимать в гос-ых структурах должности, связанные с распоряжением материальными ценностями; 2) над некоторыми категориями лиц, освобожденных от отбывания наказания, устанавливается адм.контроль. Им не выдается разрешение на хранение и ношение оружия; 3) лица, имеющие судимость не м.б. призваны в армию. Уголовно-правовые последствия наступают в случае совершения лицом нового преступления. 1) наличие судимости служит препятствием для освобождения лица от уг. отв-ти; 2) судимость учитывается в качестве отягчающего обстоятельства (при рецидиве преступлений); 3) влечет за собой особый порядок назначения наказания при рецидиве П.

4) влияет на выбор судом вида исправительного учреждения;

Судимость – состояние временное. Закон предусматривает два способа прекращения судимости: погашение и снятие. Погашение судимости означает автоматическое прекращение ее действия по истечении установленного уг.З срока. Судимость погашается в отношении: а) условно осужденных – по истечении испытательного срока; б) осужденных к более мягким наказаниям, чем лишение свободы – по истечении 1 года после отбытия наказания; в) осужденных к лишению свободы за преступления Н. или Ср. тяжести – по истечении 3 лет; г) -//- за Т. преступления – 6лет; д) -//- за О.Т. преступления – 8 лет. Снятие судимости – принятие спе.решения судом, объявление амнистии, помилования,

означает прекращение этого состояния до истечения установленных законом сроков погашения судимости. Снятие судимости м.б. только досрочным. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд м. снять с него судимость. На практике досрочное снятие судимости идет по истечении половины установленного срока.

 

По УК - Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. (хотя на практике это не так)

 

23. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Н/л -ми в соответствие с УК признаются лица, которым ко времени совершения П исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет.

При этом лицо считается достигшим уг. отв-ти не в день рождения, а начиная со следующих суток. Возраст н/л устанавливается в соответствии с уголовно-процес-ным законод-м. Следствие и суд обязаны установить число, месяц и год рождения н/л. При квалификации преступления возраст опр-ляется на момент совершения общ.опас. деяния, а не на момент наступления последствий. При отсутствии документальных данных о возрасте он устанавливается судебно-медицинской экспертизой. В этом случае днем рождения следует считать последний день того года, который назван экспертами.

Необходимым условием привлечения н/л к уг. отв-ти яв-ся то, что лицо д.б. способно понимать и оценивать происходящее и руководить своими поступками. Так, лица в возрасте от 14 до 18 лет, кот. не могли в полной мере осознавать хар-р и об.опас.своих действий либо руководить ими вследствие отставания в псих-ком развитии, не исключающего вменяемости данного лица, не подлежат уг. отв-ти, т.е. приравниваются к малолетним. Лица, достигшие возраста 18-20 лет, мо.б. приравнены к н/л в исключительных случаях с учетом хар-ра совершенного деяния и личности виновного, к ним применяются те же уголовно-правовые нормы, что и у н/л (нельзя применять лишь помещение в спец. учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием и ВК). Статья 20 УК РФ устанавливает мин-ые пределы возраста наступления уг.отв-ти (уг. отв-ти подлежит лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лишь за отдельные П. отв-сть наступает с 14 лет (исчерпывающий перечень установлен в УК, он включает только умышленные преступления). Судимости, совершенные лицом в н/л возрасте не учитываются при признании рецидива преступлений. К ним не применяется пожизненное лишение свободы, не назначается смертная казнь. Н/л-ий возраст законом отнесен к обстоятельствам, смягчающим наказание.

К н/летним, совершившим П:

a) могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия или б) может быть назначено наказание (виды наказаний: штраф, лишение права заниматься определенной д-тью, обяза-ые работы, исправительные работы, арест, лишение свободы). М.быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению.

М. быть назначено одновременно несколько принудительных мер.

Освобождение от уг. ответственности: 1) в связи с деятельным раскаянием; 2) в связи с примирением с потерпевшим; 3) в связи с истечением сроков давности (сроки в отношении к н/л сокращены наполовину); 4) в связи с амнистией и помилованием; 5) применение принуд-ых мер воспитательного воздействия.

 

24. Ответственность за получение и дачу взятки (ст. 290-291 УК РФ). Со­ставы и виды данных преступлений.

Ст.290 –получение взятки

Объект- о.о., обеспечивающие нормальное функционирование гос-ой власти, гос.службы, службы в органах мест.самоуп-я.

Предмет преступления – деньги, ценные бумаги, иное имущ-во или выгода им-го хар-ра

Об.сторона – получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег ….за действия (бездействия) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такое дей(без) входит в служебные полномочия долж.лица либо оно в силу долж.положения может способствовать таким дей(без), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Субъект- специальный – долж.лицо

Суб.сторона- хар-ся прямым умыслом. Мотив преступления-корыстный

Квалифицированный состав – получение долж.лицом взятки за незаконные дей(без).

Особо квалифицирующие признаки – деяния, предусм.ч.1 или 2 ст.290 УК, совершенные лицом, занимающим гос.должность РФ или гос.должность субъекта РФ, главой орг.мест.самоуправления

Особо квалифицированный состав (ч.4 ст.290) деяния, совершенные группой лиц по предварт.сговору или орг.группой;

С вымогательством взятки;

В крупном размере

ст.291 – дача взятки

Объект – тот же (ст.290)

Об.сторона-передача долж.лицу лично или через посредника взятки.

Субъект – вменяемое физ.лицо,достигшее на момент совершения преступления 16 лет.

Суб.сторона-хар-ся прямым умыслом

Конструкция состава – формальный

Квалифицированный состав – дача взятки долж.лицу за совершение им заведомо незаконных дей(без)

ПРИМ. Лицо, давшее взятку, освобождается от уг.отв-ти, если имело место вымогательство взятки со стороны долж.лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить УД о даче взятки.

25. Террористический акт (ст. 205 УК РФ). Состав и виды преступле­ния.

Объект непосредственный – состояние защищенности жизненно важных интересов неопред.круга лиц, орган-ций и матер.объектов от внутренних и внешних угроз (т.е.общественная безопасность)

Объект дополнительный – жизнь, здоровье, отношения собственности и нормальное функционирование органов власти

Об.сторона - деяние выражается в совершении взрыва, поджога или иных действиях, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения орг.власти или международными организациями а также в угрозе совершения указанных действий.

Субъект - вменяемое физ.лиц, достиг. 14 лет

Суб.сторона -хар-ся прямым умыслом и специальной целью (воздействие на принятие решения органами власти или междунар.орг-циями

Конструкция состава – формальный

Квалиф.состав

Ч.2

п.А – групп. лиц по пред.сговору или ОПГ

п.Б-деяние повлекло по неосторож-сти смерть человека,

п.В -причинение значит.имущ-го ущерба или иные тяжкие последствия.

Особо квалиф.состав

Ч.3 –деяния, предус.ч.1 или 2

п.А - сопряжено с посягат-ством на объекты использования атомной энергии, либо с использов-ем ядерных матер-лов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, химических или биологических вещ-в

п.Б умышленное причинение смерти человеку.

ПРИМ. лицо, участвовавшее в подготовке террор.акта, освобождается от угол.отв-ти, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления терр.акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

26.Захват заложника (ст. 206 УК РФ). Состав и виды пре­ступления. – захват или удержание заложника, совершенные в целях понуждения гос-ва, орг-ции или гр-на совершить к-л действие или воздержаться от действия как условия освобождения заложника

Объект -общественная безопасность, потерпевший -заложник

Об.сторона -деяние выражается в захвате или удержании лица в качестве заложника.

Субъект -вменяемое физ.лицо, достиг. 14 лет.

Суб.сторона - хар-ся прямым умыслом и специальной Целью – понуждение гос-ва, организации или гражданина совершить к-л действие или …

Конструкция состава – формальный, окончен с момента захвата заложника

Квалифицированный состав:

Ч.2 – те же деяния, совершенные п.А – групп.лиц по предв. сговору;

п.В - с прим.насилия, опасного для жизни или здоровья

п.Г -с прим.оружия или предметов, исп.в кач-ве оружия

п.Д - в отнош. заведомо н/летнего

п.Е – в отнош. женщины, заведомо наход.в сост.беремен;

п.Ж –в отнош.2 или более лиц

п.З -из корыстных побуждений или по найму

Особ.квал.прзнаки – Ч.3 деяния, предусм. Ч.1 или 2, если они совершенны ОПГ либо повлекли по неосторожности смерть человека;

Иные тяжкие последствия.

Особ.квал.состав – Ч.4 совершение деяний, предусм.ч.1 или 2 ст.206, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку.

ПРИМ. лицо, добров.или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от угол.отв-ти, если в его действ.не содер.иного состава преступ-я

Date: 2016-07-25; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию