Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа после ввода программы в компьютер





После ввода разработанной программы в ПК пользователь использует средства системы программирования, которые включают:

- редакторы программ;

- трансляторы;

- библиотеки программ;

- отладчики;

- компоновщики;

- программы тестирования;

- интерфейсы пользователей.

Редактирование текста программы аналогично редактированию обычного текста, только редакторы программы, как правило, проще текстовых ре­дакторов и работа ведется на английском языке.

Трансляцией программы называется процесс преобразования (перевода) программы с языка программирования на язык машины. Трансляция выполняется автоматически специальной программой-транслятором. Программы трансляции делятся на трансляторы компилирующего и интер­претирующего типов.

Компилятор осуществляет:

- орфографический и синтаксический анализ программы, записанной на языке программирования;

- выдачу сведений пользователю об ошибках в программе на экран или принтер;

- генерацию всей программы на машинном языке;

- исполнение программы.

Интерпретатор генерацию всей машинной программы не делает. Цикл "анализ программы — > выдача ошибок — > генерация программы" интерпретатор осуществляет последовательно для каждого оператора (конструкции) языка программирования. Интерпретатор содержит специальные блоки на машинном языке, соответствующие операторам (конструкциям) языка программирования. По типу оператора языка программирования включается соответствующий блок интерпретатора и результаты отображаются на экране.

Библиотека программ является важной составной частью системы программирования и существенно облегчает процесс разработки программ. Библиотека программ - это набор файлов, в которых содержатся процедуры и функции, часто используемые в той или другой сфере применения ПК. Необходимый файл из библиотеки программ включается в разрабатываемую программу специальным оператором языка программирования.

Отладка программы заключается в выявлении, локализации и устранении всех ошибок, допущенных при составлении прикладной программы. Основные типы ошибок в программе:

· ошибки компиляции программы, появляющиеся при неправильном написании слов операторов и ошибках в синтаксисе;

· ошибки выполнения программы, возникающие при выполнении недопустимых или невозможных действий (например, деление на 0, обращение к несуществующему внешнему устройству и т.п.);

· логические ошибки, которые в отличие от ошибок компиляции и выполнения программы не вызывают остановки и сообщения об ошибке. Поэтому логические ошибки труднее всего находить и исправлять. Исключить появление ошибок при написании первого варианта программы практически невозможно. Приведем несколько полезных советов:

- прикладную программу разрабатывать в виде блоков модулей, учитывая, что чем меньше размер блока, тем легче его отлаживать;

- отлаживать и тестировать каждый блок по отдельности, так как это сужает область поиска ошибок;

- снабжать программу комментариями, что упрощает отладку, сопровождение и модернизацию программы.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию