Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальная среда Visual Basic





 

Визуальная среда программирования появляется на экране после запус­ка VB (рис. 14). В панели заголовка (верхняя строка экрана) будет отображена надпись Visual Basic – Project1 [design].

 

 

       
   
 
 
 
 
 

           
   
 
   
 
 


Рис. 14. Визуальная среда Visual Basic

 

Визуальная среда включает:

1. Меню, позволяющее использовать пункты меню для разработки программ в среде VB. Некоторые пункты меню (File, Edit и др.) являются типовыми, другие относятся к VB. Пункт Неlp обеспечивает доступ к справочной системе VB. Кроме того используются "горячие клавиши", смысл которых такой же, как в других программах Windows.

2. Панель инструментов содержит значки, позволяющие быстро вызывать часто используемые команды. Назначение каждой кнопки можно получить, вызвав курсором небольшую желтую этикетку с текстом. В правой части панели имеется два блока с числами. Два числа в первом блоке связаны со свойством объекта, определяющим положение его левого верхнего угла. Числа во втором блоке определяют горизонтальный и вертикальный размеры объекта. К объектам в VB относятся меню, формы, средства управления и др. Свойство - это атрибут, который определяет внешний вид и характе­ристики объекта (положение, размер, цвет, шрифт и др.).

Данные о положении и размерах объекта представляются в твипах (twips). В одном логическом дюйме содержится 1440 твипов. Логи­ческий дюйм – это экранная мера, которая определяет расстояние на экране, соответствующее одному дюйму при выводе изображения на печать.

3. Панель элементов включает объекты управления, доступные для использования в разрабатываемой программе. Панель можно перемещать в любое удобное место экрана. Объекты управления дают возможность разра­батывать программу, не требуя программирования всех деталей работы объекта управления.

4. Окно форм (или просто "формы") предназначено для отображения в нем элементов пользовательского интерфейса. Пользователь "рисует" в форме все необходимые для работы программы объекты управления. Для удобства расположения объектов управления в форме имеются точки, обра­зующие сетку.

5. Окно свойств обеспечивает задание и изменение свойств объектов.

6. Окно проекта дает сведения о всех формах, программных модулях и других объектах, которые используются в программе. Специально созда­ваемый файл проекта содержит все основные составляющие части программы.

Таким образом, разработку программы в среде VB можно разделить на следующие этапы:

· создание пользовательского интерфейса программы;

· определение свойств объектов;

· написание текста (кода) программы.

Последующие разделы пособия посвящены описанию основных конструкций и типов данных любого языка.

 

Date: 2016-07-25; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию