Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для персональных компьютеров





Рассмотрим наиболее популярные для ПК алгоритмические языки высокого уровня в порядке начала их применения в компьютерных технологиях.

Фортран (FORTRAN-FORmula-TRANslator - транслятор формул) - один из первых языков программирования. Хотя начальные публикации языка относятся к концу 50-х годов, когда еще ПК не был изобретен, благодаря большому фонду научно-технических программ, написанных на Фортране, он продолжает применяться в ПК.

Кобол (COBOL-Common Business Oriented Lanquaqe - язык ориентиро­ванный на коммерческую деятельность) - появился в середине 60-х годов для решения экономических задач с ведением делопроизводства. Имеет большой набор операторов для работы с файлами и записями.

Бейсик (BASIC – Beqinners All-purpose Symbolic Instruction Code - многоцелевой язык символических конструкций для начинающих) - появившийся в середине 60-х годов как язык обучения началам программирования, сейчас стал наиболее популярным языком программирования вычислительных и экономических задач. Благодаря развитым средствам диалога, редактирования и отладки программ, а также простоте освоения Бейсик получил широкое распространение в ПК. Последние версии языка Quick Basic и Visual Basic позволяют создавать достаточно сложные программы, работающие в среде Windows.

Паскаль (PASCAL) - является одним из основных языков программирования математических и информационно-логических задач с конца 60-х годов. Назван в честь математика и конструктора первого цифрового вычислительного устройства французского ученого Б.Паскаля. Последние версии языка Turbo Pascal, Borland Pascal, Delphi реализуют принципы структурного программирования для ПK.

Си/Си++ (Combine - сочетание) - язык, с начала 70-х годов широко используемый для разработки системного и прикладного программного обеспечения ЭВМ, в том числе и ПК. Языки сочетают в себе эффективные средства структурированных языков высокого уровня и средства языков Ассемблера. Наибольшей популярностью у программистов пользуются версии Visual С++ и Watcom C/C++, работающие в среде Windows.

Все языки программирования включают символы, конструкции, выражения и операторы языка.

Символом языка называется один или несколько знаков алфавита языка, допустимых для использования в ПК. Символами являются буквы, цифры, скобки, знаки препинания, знаки арифметических и логических операций, специальные и управляющие символы.

К конструкциям языка относятся числа и символьное обозначение объектов, фигурирующих в алгоритме (переменные, массивы, константы, функции, процедуры и др.).

Выражения - это синтаксические конструкции языка программирования, имеющие вид формульной записи последовательности операций над данными. Различают арифметические, логические и др. выражения.

Операторами называются определенные в языке программирования предло­жения, задающие законченное действие ПК. Типичными операторами являются операторы ввода/вывода, формата данных, присваивания, перехода, цикла, функции, процедуры и др. Грамматическая конструкция оператора опреде­ляется синтаксисом конкретного языка программирования. Синтаксисом языка программирования являются правила написания символов, конструк­ций, выражений и операторов в данном языке.

 

Date: 2016-07-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию