Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы разработки проекта





 

Главные этапы разработки проекта таковы:

1. Необходимо четко представить, что вы хотите получить от разрабатываемой программы, какие действия она должна выполнять. Всегда начинайте с общей структурной схемы программы, а если она сложная, то составьте словесное описание алгоритма ее работы или его блок-схему, при необходимости нарисуйте диаграмму потоков данных в программе.[1]

2. Разработайте подробную схему пользовательского интерфейса, решите сразу, как он должен выглядеть.

3. Создайте пользовательский интерфейс с помощью среды программирования VB. Установите свойства всех элементов управления, используя окно их свойств.

4. Напишите программный код, реализующий все действия, которые должна выполнять программа, и свяжите его с элементами интерфейса.

5. Выполните отладку. Определите критерии тестирования проекта и выполните его, исправьте ошибки. Если возможно, передайте работоспособную копию приложения сторонним лицам или организациям для бета – тестирования (т.е. пробной эксплуатации.)

6. Если программа заказная или ею будут пользоваться различные люди, напишите документацию к программе и создайте ее дистрибутивный пакет (установочную программу).

Если вы пишете программу не для себя, а на заказ, полезно после выполнения п. 2 составить на бумаге перечень основных моментов разработки: вид интерфейса, основные действия, выполняемые программой, выходные документы и их вид, порядок сдачи и приемки готовой работы и пр. Необходимо согласовать получившееся задание на разработку с заказчиком и только после этого приступать к реализации.

Во время начала работы над новым проектом всегда возникает желание бросить все и заняться исключительно созданием программы. И это не удивительно, ведь рисование пользовательского интерфейса и написание для него соответствующей программы – это увлекательный творческий процесс. Тем не менее не следует забывать, что процессу создания всех хороших программ всегда предшествовал серьезный подготовительный этап.

При реализации больших проектов может быть создана группа разработчиков. В этом случае проект должен быть разбит на функционально законченные части для отдельных разработчиков. Необходимо выработать единые требования к результатам их работы, установить сроки и очередность выполнения работ, порядок стыковки отдельных частей проекта и др. Все эти работы выполняет руководитель проекта.

В заключение следует сказать, что предлагаемый план разработки проекта не является единственно возможным. Каждый работает так, как ему удобнее и ваш метод разработки может быть в корне иным.

 

Date: 2016-07-25; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию