Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда программирования





 

 

Все программы пишутся в какой-то среде. Она может предоставлять пользователю тот или иной сервис и тесно связана с языком программирования. Если среда программирования хорошо спроектирована разработчиками языка, то программист чувствует себя в ней как рыба в воде. Фирма Microsoft постаралась предельно унифицировать среду программирования в офисных приложениях VB, VC++, Java и других языках, поэтому если вы освоите среду программирования VB, можете смело утверждать, что вы

освоите среду программирования VB, можете смело утверждать, что вы знакомы с аналогичными средами всех продуктов Microsoft (за исключением, пожалуй, СУБД MS Access, где есть некоторые отличия). Окно среды программирования VB приведено на рис. 1.

 


Окно инструментов – содержит пиктограммы наиболее часто используемых элементов управления. Если вы не находите какой – либо элемент в этом окне, щелкните правой кнопкой мыши в свободном месте окна и выберите команду Компоненты. В открывшемся списке отметьте нужный вам элемент, нажмите ОК и он появится в окне инструментов. Чтобы поместить элемент управления в разрабатываемую форму (на рисунке это Form1), щелкните по нему в окне инструментов и затем прорисуйте его в своей форме при нажатой клавише мыши. Элемент вашего интерфейса готов!

Окно формы проекта - в этом окне производят все операции по созданию интерфейса программы. Проект может содержать несколько форм. Если к исходной форме требуется добавить еще формы (и не только формы), выберите команду главного меню Проект (Project) и в раскрывшемся списке щелкните по соответствующей команде.

Окно проектирования – это окно всегда будет содержать форму вашего проекта в режиме конструирования. При сохранении на диск вашего проекта командой Сохранить (меню Файл) создается несколько файлов. Один из них имеет расширение.vbp – это файл, в котором записаны данные о проекте. В файле с расширением.frm записаны все сведения о вашей форме, а с расширением.vbw – данные о состоянии рабочей области среды программирования, т.е. настройки ее вида и пр. При открытии проекта эта информация используется для полного восстановления данных и внешнего вида экрана, который он имел в момент последнего сохранения файлов на диске. При сохранении сначала сохраняется файл сведений о проекте, а затем файл проекта. Разумно давать им одинаковые имена. Модули формы проекта сохраняются вместе с ней автоматически. Если ваш проект имеет модули класса, то они сохраняются в отдельном файле с расширением.bas.

Окно свойств формы проекта и размещенных в ней элементов управления – в этом окне отображаются свойства всех элементов управления, которые вы разместили в своей форме. В этом окне можно произвести их настройку и установить нужные значения свойств. Свойства элементов в большинстве случаев можно изменять и программно. В верхней части окна выводится имя элемента, свойство которого отображаются в данный момент. Из раскрывающегося списка можно выбрать имя любого элемента, размещенного в форме. VB автоматически присваивает имена элементам по мере их размещения в форме, но вы можете изменить их и назвать элемент по-своему.

Окно объектов проекта – в этом окне в виде иерархической структуры отображаются объекты, включенные в проект. Одновременно может быть открыто несколько проектов. Объекты одного проекта можно использовать в других проектах (при этом их следует переименовывать). Это позволяет программисту экономить время, накапливать полезные объекты и подключать их в разные проекты. В наших примерах в качестве объектов проекта будут использоваться только формы и модули классов.

Окно размещения на экране макета формы – в этом окне есть изображение экрана монитора, а на нем изображение формы вашего проекта. Форма проекта в режиме выполнения вашей программы будет появляться на экране монитора именно в том месте, в котором вы ее видите в этом окне. Мышью можно переместить ее изображение на изображении экрана, и она будет открываться в другом месте экрана монитора при запуске программы.

Окно непосредственного выполнения операций – в нем вы можете проверить правильность выполнения вычислений, вывести значения переменных, узнать текущие значения свойств объектов и др.

 
 

Все окна можно убирать с экрана или размещать на нем, используя соответствующие команды меню Вид (View) точно так же, как это делается в офисных приложениях.

 

Обычно, по умолчанию, при загрузке VB открывается еще одно окно выбора типа проекта. Оно изображено на рисунке слева. Мы будем работать только с типами проектов "Standard.exe", позволяющими создавать обычные исполняемые EXE – файлы. Однако, как вы можете видеть на этом рисунке, VB позволяет разрабатывать и проекты других типов. Это могут быть собственные элементы управления ActivX Control, элементы ActivX (готовые контейнеры, которые можно разрабатывать независимо и поставлять отдельно, для включения в другие программы), библиотеки ActiveX, проекты для Internet и др. Корешки в верхней части окна позволяют не только создать новый проект, но и выбрать любой из имеющихся проектов, а также последний из разрабатывавшихся.

Для того чтобы создать новый проект, если это окно недоступно, выберите команду главного меню среды проектирования Файл/Создать. Когда проект сделан и отлажен, его можно скомпилировать в исполняемый ЕХЕ-файл. Для этого выберите команду Файл/Создать ЕХЕ-файл и он будет создан в папке проекта.

VB дает нам возможность использовать многие сложные инструменты при программировании, но за это приходится платить.

Вместе с ЕХЕ-файлом приходится поставлять пользователю и стандартные библиотеки VB, где хранятся эти инструменты.

В главном окне VB имеется, как обычно, главное меню и кнопочные панели. Рекомендуется ознакомиться с составом команд главного меню самостоятельно, используя справочную систему или другие описания среды программирования. Я буду пояснять назначение этих команд по мере необходимости.

 

Date: 2016-07-25; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию