Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое VIsual Basic.





 

VB – это алгоритмический язык для написания программ, способных работать в среде операционной системы Windows. VB является алгоритмическим языком высокого уровня и предназначен для написания прикладных программ достаточно большого уровня сложности. Рядовой пользователь и пользователь средней руки может с его помощью решить все проблемы, возникающие в производственной и личной сфере.

Язык Visual Basic относится к числу интерпретируемых. Это значительно облегчает программирование, так как позволяет отслеживать некоторые синтаксические ошибки прямо в процессе написания программы и предоставляет программисту другие виды поддержки. Кроме того, он имеет мощные средства отладки программ в процессе их выполнения. Следует отметить, что все офисные приложения, такие как MS Word, MS Excel, MS PowerPoint, Outlook и другие используют VB как свой внутренний язык программирования (вы могли видеть программы на нем, когда редактировали записанные с помощью рекордера макросы). Это обстоятельство исключительно важно, так как позволяет из программ, написанных на VB, напрямую обращаться к функциям и объектам мощных прикладных пакетов, расширяя таким образом возможности VB-программиста. Иначе говоря, VB цементирует все офисные программы и многие другие пакеты в единый комплекс.

VB – интеллектуальный язык, так как выполняет за программиста ряд рутинных действий. Размещая в форме раскрывающийся список, вы должны указать только источник данных для данного списка, все же остальные сложные процессы скрыты от вас и выполняются автоматически. Это напоминает отношения между водителем и автомашиной: для того чтобы водить автомобиль, не обязательно в точности представлять, как происходит процесс горения дизельного топлива в цилиндрах двигателя или как работает топливный насос. Достаточно того, что вы можете контролировать ключевые параметры на приборном щитке автомобиля.

VB поддерживает концепцию событийного программирования, характерную для большинства систем с графическим интерфейсом. Это означает, что программа VB реагирует на события, происходящие в системе. Событием называется любое изменение, происходящее в операционной системе. Оно может инициироваться пользователем, самой операционной системой или другими программами. Событиями являются нажатия клавиш, причем нажатие и отпускание клавиши – разные события. События мыши также хорошо нам известны. Это щелчок правой или левой кнопкой, перетаскивание, двойной щелчок и др. Различные элементы управления имеют собственные списки событий, которые они умеют распознавать. Характер реакции на события этих элементов определяется программистом. По существу, программа на VB это набор инструкций, связанных с событиями в системе. Различные события приводят к выполнению различных участков программного кода, обеспечивая большую гибкость программы и ее адекватную реакцию на действия пользователя. С точки зрения программиста абсолютно неважно, как операционная система обрабатывает события, но бывает необходимо знать, в какой именно последовательности возникают связанные друг с другом события. Например, при нажатии кнопки мыши возникают следующие события: кнопка вниз, отпускание кнопки, нажатие кнопки. Если связать некоторый код программы с событием "кнопка вниз" для левой кнопки, а другой участок кода с событием "отпускание кнопки" для правой кнопки мыши, то можно заставить программу различать, какую именно кнопку нажал пользователь, правую или левую. В тоже время событие "нажатие кнопки" не позволяет установить это различие. Более подробно мы ознакомимся с событиями при рассмотрении примеров программирования.

VB ориентирован на использование английского языка при записи имен, свойств, методов, операторов, функций и событий. В остальном, если это не конструкции языка, можно использовать и русский язык. Общепринятые соглашения об именах будут обсуждаться ниже.

VB также позволяет разрабатывать интерфейс программы в визуальном режиме. Это означает, что с помощью стандартных приемов работы с мышью вы можете выбирать из "копилки" (специального окна инструментов) различные элементы управления и размещать их в специальной экранной форме, выступающей в качестве интерфейса вашей программы. Вы можете визуально контролировать весь процесс создания интерфейса, и после его окончания остается только заставить с помощью программирования работать элементы этого интерфейса так, как нам надо. При написании программ традиционным способом (без использования графического интерфейса) система взаимодействия с пользователем создается на базе команд языка программирования (т.е. в текстовом режиме), а это сильно затрудняет освоение языка начинающим пользователем.

Данные обстоятельства и послужили тому, что в основу изучения программирования в этом пособии был положен именно VB.

 

Date: 2016-07-25; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию