Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы линейных алгебраических уравнений





 

Системой т линейных уравнений с п неизвестными х 1, х 2, …, хп называется система вида

 

(1.6)

 

Здесь – вещественные числа, называемые коэффициентами системы, – вещественные числа, называемые свободными членами,

 

Решением системы (1.6) называется такая упорядоченная совокупность чисел (), которая будучи подставленной в каждое уравнение системы вместо неизвестных превращает их в тождества.

Система (1.6) называется совместной, если она имеет хотя бы одно решение. В противном случае называется несовместной.

 

Матрица основная матрица системы;

матрица расширенная матрица системы.

 

матричная форма системы (1,6).

 

Здесь матрица-столбец неизвестных,

 

матрица-столбец свободных членов.

 

Система уравнений (1.6) совместна тогда и только тогда, когда ранг основной матрицы системы равен рангу расширенной матрицы, т. е. (теорема Кронекера – Капелли).

Если и , то система (1.6) имеет единственное решение, которое находится

либо матричным способом , (1.7)

либо по формулам Крамера (1,8)

где – определитель матрицы, полученной из основной матрицы заменой i -го столбца столбцом свободных членов.

В общем случае при решении совместной системы (1.6) выделяют базисный минор и базисные неизвестные (неизвестные, коэффициенты при которых образуют базисный минор основной матрицы). Исходную систему заменяют равносильной, состоящей из тех уравнений и k базиcных неизвестных, в которые вошли элементы базисного минора. Полученную систему решают либо матричным способом, либо по формулам Крамера, либо методом Гаусса, выражая базисные неизвестные через остальные свободные неизвестные.

Примеры

16. Три судна доставили в порт 6000 т чугуна, 4000 т железной руды и 3000 т апатитов. Разгрузку можно производить как непосредственно в железнодорожные вагоны для последующей доставки потребителям, так и на портовые склады. В вагоны можно разгрузить 8000 т, а остаток груза придется направить на склады. Необходимо учесть, что поданные в порт вагоны не приспособлены для перевозки апатитов. Стоимость выгрузки 1 т в вагоны составляет соответственно 4,30; 5,25 и 2,20 ден. ед., при отправке на склад – 7,80; 6,40 и 3,25 ден. ед. Записать в математической форме условия полной разгрузки судов, если затраты на нее должны составить 58 850 ден. ед.

Р е ш е н и е. По условию задачи доставленные в порт чугун, железную руду и апатиты можно разгрузить двумя способами: либо в железнодорожные вагоны, либо в портовые склады. Обозначим через количество груза (в тоннах) i -го вида , которое предполагается разгрузить -м способом . Таким образом, задача содержит шесть неизвестных.

Условие полной разгрузки чугуна можно записать в виде:

 

 

где – части чугуна, разгружаемого соответственно в вагоны и склады.

Аналогичное условие должно выполняться и для железной руды:

 

 

Что же касается апатитов, то их можно разгружать только на склады, а поэтому неизвестная и условие полной разгрузки апатитов принимает вид

Условие полной загрузки всех поданных в порт вагонов запишется так:

Затраты на разгрузку по условию определены в 58 850 ден. ед., что можно выразить записью:

 

 

Итак, с учетом сложившейся в порту ситуации условия полной разгрузки прибывших судов выражаются системой линейных уравнений:

 

 

17. Исследовать систему линейных уравнений; если она совместна, то найти ее решение:

 

Р е ш е н и е. Запишем расширенную матрицу системы и приведем ее к ступенчатому виду с помощью элементарных преобразований:

 

~ .

 

Система совместна, т. к. ранг матрицы системы равен рангу расширенной матрицы . Количество неизвестных также равно Значит, система определена, т. е. имеет единственное решение. Запишем систему уравнений, соответствующую полученной расширенной матрице:

 

 

Из второго уравнения Подставляя это значение в первое уравнение, получим

Итак, решение системы .

18. Методом Гаусса решить систему уравнений:

 

Р е ш е н и е. Произведем элементарные преобразования системы:

 

~ ~

 

~ ~ .

Так как , то система совместна и неопределенна (т. е. имеет бесконечное множество решений).

Число базисных неизвестных равно 2, число свободных неизвестных равно 4–2=2. Выберем какой-нибудь не равный нулю минор второго порядка полученной матрицы, например, минор . Его столбцы (первый и второй) соответствуют неизвестным и – это будут базисные неизвестные, а и – свободные неизвестные. Запишем систему уравнений, соответствующую полученной расширенной матрице:

 

 

Теперь запишем эту систему в другом виде (слева остаются только базисные неизвестные):

 

Из второго уравнения выразим через и : . Подставляя выражение для в первое уравнение, получаем . Обозначим свободные неизвестные:

Запишем общее решение системы:

 

 

19. Решить систему уравнений, используя формулы Крамара

Р е ш е н и е. Вычислим определитель основной матрицы системы:

Система имеет единственное решение. Вычисляем

 

 

Отсюда

Таким образом, система имеет единственное решение .

 

Date: 2016-07-25; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию