Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Емкостной элемент





 

Если к конденсатору ёмкостью С приложено синусоидальное напряжение u=Um×sinwt, то в цепи конденсатора (рис. 2.10) проходит ток, мгновенное (текущее) значение которого i:

где q =C×u – количество электричества, запасенное конденсатором С.

 

 


Рис. 2.10. Электрическая цепь с конденсатором С:

а) – исходная схема; б) – эпюра изменения напряжения и тока; в) – векторная диаграмма

Ток в цепи конденсатора достигает своего амплитудного значения Im при sin(ωt+ ):

, (2.22)

тогда (2.23)

Ток в цепи конденсатора (как и напряжение приложенное к его обкладкам) изменяется по синусоидальному закону, однако опережает это напряжение по фазе на угол 900 или - напряжение отстаёт по фазе от тока на 900 (другими словами, вначале течёт ток, а затем e;t возникает напряжение на обкладках конденсатора С).

Если левую и правую половину (2.22) разделить на , то получится равенство:

или

(2.23 а)

 

- закон Ома для цепи переменного тока с емкостью,

 

 

(2.23 б)

 

- емкостное сопротивление

Емкостное сопротивление – это противодействие, которое оказывает напряжение конденсатора напряжению источника, приложенному к нему.

Закон Ома в комплексной форме для емкостного элемента с учётом вышесказанного по аналогии с индуктивным элементом м.б. записан так:

(2.23 в)
,

где: - комплексное сопротивление емкостного элемента,

а - комплексная проводимость емкостного элемента.

Размерность: BC=wC - Ом-1=См, XC=1/wC – Ом.

Ток протекающий через емкость в соответствии с формулой (2.23) опережает напряжение на угол или, как следует из (2.23 в), напряжение на конденсаторе отстаёт по фазе от тока на угол . Подтверждением последнего утверждения является знак «-», стоящий перед j и соответствующий повороту вектора по часовой стрелке на угол - 900.

 

Date: 2016-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию