Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционально-технологическая модель системного управления





Технология деятельности и системное управление. Функ­циональную структуру технологии деятельности таможенных органов определяют: цели, функции, задачи, процедуры таможенного дела, виды обеспечения и система управления. Реальная технология формируется в условиях их взаимосвязи и взаимозависимости в результате следующе­го цикла управления:

• слежения за деятельностью таможенных органов (внешними услови­ями, внутренней ситуацией и результатами);

• идентификации и анализа проблемной ситуации деятельности;

• принятия решения по эффективному управлению - формированию оптимальной структур-стратегий деятельности;

• реализации управляющих воздействий (например, по модернизации технологии деятельности);

• контроля эффективности воздействий.
Функционально-технологическая модель таможенной деятельности

с позиций системного управления представлена на рис. 48. В рамках та­кой модели проблемная ситуация деятельности проявляется в ходе слеже­ния за изменением следующих параметров и показателей:

• параметров входного потока (образуется из потоков товаров и транс­портных средств, пассажиропотока и др.) и параметров внешних управля­ющих воздействий - X;

• показателей и критериев оценки эффективности (результативности) деятельности таможенных органов - W;

• характеристик функциональных компонент технологии W.
Представленная на рис. 48 информация (<Х, W, W>) поступает на вход

системы управления. На ее основании в системе управления формируется оптимальная по W структур-стратегия деятельности и соответствующая ей технология. По результатам решения задачи определяются управляю­щие воздействия. По существу, это условия, задающие структуру и пара­метры по каждому (в общем случае) или конкретному (в частном случае) управляемому компоненту (Ui, i = 1,2,...).

Реализация управляющих воздействий заключается в модернизации управляемых компонент <S1, S2, S3, S4, S5> и, как следствие, (на рис. 48 это отражено в виде выходящих из управляемых компонент информаци­онно-управляющих связей) - в модернизации технологии деятельности таможенных органов (У1, У2,....), где Yi = y(Ui, Si), i = 1-5.

В представленном варианте эффективная технология деятельнос­ти таможенных органов формируется в условиях возникающей про­блемной ситуации, ресурсных возможностей управляемых компонент и потенциала системы управления по ее разрешению. При этом эф­фективность деятельности зависит не только от уровня управляемых компонент, но и от способности системы управления принимать адек­ватное решение с учетом всего множества факторов, определяющих проблемную ситуацию.

Структура показателей эффективности деятельности. При иссле­довании эффективности деятельности единой системы таможенных орга­нов существенным является то обстоятельство, что она самым непосредст­венным образом связана с эффективностью функционирования систем ВЭД и СТО. Поскольку это - совместно эволюционирующие системы с определенной иерархией вложенности, возникает потребность в согла­совании показателей их эффективности и в определении структуры соот­ветствующих показателей.

На практике любую из вложенных систем наиболее полно представля­ет следующий комплекс взаимосвязанных показателей эффективности:

• показатели эффективности применения, определяемые с позиции до­стижения целей макросистемы;

• показатели функциональной эффективности, определяемые с точки зрения реализации функций, возложенных на систему, или решения по­ставленных перед ней задач;

• показатели технологической эффективности, определяемые с точки зрения возможностей технологической платформы по обеспечению реше­ния задач системы.

Основываясь на необходимости согласования показателей эффектив­ности систем, используем данную структуру показателей и адаптируем ее применительно к особенностям каждой из вложенных систем и их месту в структуре макросистемы. В этой связи для системы технологического обеспечения наиболее целесообразно использовать следующие количест­венные показатели эффективности:

• показатели эффективности применения системы технологического обеспечения (характеризуют ее влияние на деятельность единой системы таможенных органов): СТО рассматривается как функциональный компо­нент единой системы, варьируются состав и структура автоматизируемых функций и структура таможенных органов;

• показатели эффективности функционирования СТО (характеризуют влияние функциональных параметров): рассматривается эффективность СТО при решении задач автоматизации, варьируются структура СТО, а также состав и характеристики задач автоматизации и информационных потоков;

• показатели технологической эффективности СТО (характеризуют влияние технологических параметров СТО): рассматривается эффектив­ность технологической платформы СТО для решения заданного набора задач, варьируются состав технологического обеспечения, структурная организация и технологические параметры.

В свою очередь для единой системы таможенных органов комплекс показателей эффективности включает:

• показатели эффективности применения ЕС ТО (характеризуют вли­яние ЕС ТО на ВЭД России): ЕС ТО рассматривается как функциональ­ный компонент системы ВЭД России, варьируются состав и структура функций, реализуемых таможенными органами в интересах обеспечения эффективной ВЭД России, состав и характеристики потока участников ВЭД России, характер и объемы перемещаемых товаров и транспортных средств;

• показатели эффективности деятельности ЕС ТО (характеризуют функциональные возможности ЕС ТО и соответствующие параметры реализации фискальной, правоохранительной и регулирующей функ­ций): рассматривается эффективность деятельности ЕС ТО (в том числе и ее экономическая составляющая) в процессе решения задач, стоящих перед таможенными органами, варьируются структура ЕС ТО, состав и характеристики задач и информационных потоков, а также распределе­ние потока участников ВЭД, характер и объемы перемещаемых товаров и транспортных средств;

• показатели технологической эффективности ЕС ТО (оценивают
технологические возможности ЕС ТО и параметры технологии): рассматривается эффективность технологии ЕС ТО для решения заданного на­бора задач, структуры и характеристик потока участников ВЭД, характер
и объемы перемещаемых товаров и транспортных средств, варьируются
состав технологических функций, структура и технологические парамет­ры технологии.

Специфика приведенных показателей эффективности, условие их вло­женности и потребность в согласованности позволяют сделать важные выводы при принятии управленческих решений:

• оценка эффективности любой из систем может быть проведена по лю­бому из представленных показателей или в объеме всего комплекса;

• оценка эффективности совместно эволюционирующих систем воз­можна только в пределах однотипных показателей, например, только по показателю эффективности применения.

Существующие в настоящее время подходы, методы и средства анализа эффективности систем позволяют определять количествен­ные показатели эффективности только для одного из уровней иерар­хии вложенности. При этом наиболее часто исследуется показатель эффективности функционирования (деятельности). Кроме того, этот показатель наиболее конструктивен в качестве однотипного показате­ля эффективности при оценке совместного функционирования систем. Так, например, для ЕС ТО определяющими факторами их эффективной деятельности являются: уровень профессиональной подготовки тамо­женников, состояние нормативного правового обеспечения, уровень таможенных технологий и др.

В совокупности они позволяют характеризовать эффективность де­ятельности ЕС ТО, например, с точки зрения оперативности деятельности. Основной показатель эффективной деятельности ЕС ТО - показатель опе­ративности обслуживания потока участников ВЭД, товаров и транспорт­ных средств. Соответствующая характеристика эффективности СТО - это производительность, от которой зависит интенсивность обслуживания запросов, возникающих у таможенников в процессе их деятельности. В этих условиях ЕС ТО может рассматриваться как средство повышения оперативности обслуживания участников ВЭД, товаров и транспортных средств, а СТО - как средство повышения оперативности таможенной деятельности.

На современном этапе система показателей эффективности с учетом их взаимосвязей не разработана. Кроме того, методы и средства анализа эффективности систем практически обеспечивают только решение зада­чи локальной оптимизации эффективности. Методы же решения задачи достижения глобального эффекта применения ЕС ТО с учетом всей иерар­хической структуры практически не разработаны, отсутствуют и соот­ветствующие инструментальные средства их решения.

 

Date: 2016-07-25; view: 2365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию