Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные и справочные тексты внутри основного текста





Методические тексты часто присутствуют в учебной литературе.

К методическим текстам в учебниках относятся: "Упражнения", "Вопросы и ответы", "Опыты", "Примеры" и пр. Их, как правило, набирают шрифтом меньшего кегля, например: кг. 10 при наборе основного текста шрифтом кг. 12 или шрифтом кг. 8 при наборе основного текста шрифтом кг. 10. Впрочем, не исключены случаи, когда примеры или упражнения как часть основного текста могут быть, наоборот, набраны шрифтом повышенного кегля.

Каждая группа строк вспомогательного текста отбивается небольшим пробелом от основного текста. Иногда помимо шрифтового оформления методических текстов приходится вводить и нешрифтовые приемы оформления (линейки или рамки).

Подписи под иллюстрациями. В книгах подписи под иллюстрациями набирают в красную строку, то есть без абзаца в первой строке и с установкой последней строки посередине. Формат набора подписи не должен выходить за пределы изобразительного поля рисунка.

Кегль шрифта для подписей меньше, чем кегль шрифта основного текста, примерно в такой градации, как представлено в табл. 3.

Таблица 3. Соотношение размеров шрифта для основного текста и подписей под иллюстрациями

Основной текст Подписи под иллюстрациями
  10 или 8
   
   

Сложные подписи, где кроме наименования иллюстрации приводятся пояснения (например, расшифровка буквенных или цифровых показателей на чертеже), как правило, рекомендуется набирать следующим образом: наименование иллюстрации - шрифтом кг. 8 строчным светлым или полужирным, пояснения - шрифтом кг. 6 строчным светлым. Или: наименование иллюстрации - шрифтом кг. 8 строчным полужирным, пояснения - шрифтом кг. 8 строчным светлым. Первый вариант лучше применять в тех случаях, когда пояснительные тексты в подписях очень подробные и объемные.

Наименования иллюстраций помещают над иллюстрациями преимущественно в двух случаях: когда группа иллюстраций (кроме обычных подписей) имеет общее тематическое название или когда иллюстрация (например, карикатура) кроме общего наименования имеет подпись, поясняющую сюжет изображения. И в том и в другом случае наименования иллюстраций набирают более крупным шрифтом.

Иллюстрации могут не иметь нумерации, если на них нет ссылок в тексте или если они по своему характеру и последовательности расположения не нуждаются в ней (такие иллюстрации часто бывают в детских книгах, учебниках для младших классов, изданиях художественной литературы и т.д.). Если в книге существует порядковая нумерация иллюстраций, то она должна быть сквозной по всей книге.

Отбивка подписи и надписи от иллюстрации должна быть меньшей, чем отбивка подписи от следующего за ней текста или надписи от предшествующего ей текста. Это необходимо для того, чтобы подчеркнуть связь надписи и подписи с рисунком.

Если подпись к рисунку состоит из нескольких элементов (название рисунка и объяснение его деталей), то пробел между ними должен быть еще меньше, чем пробел между подписью и иллюстрацией.

Сноски. Назначение сносок достаточно разнообразно. В виде сносок помещают различные ссылки, разъяснения терминов и определений, библиографические справки, примеры и замечания и т.д. Тексты сносок могут быть как авторскими, так и редакционными (это каждый раз оговаривается, например "Прим. ред.").

Обычно применяемые знаки сносок - арабская цифра, звездочка (со скобкой или без нее). Знак сноски в виде цифры целесообразно применять при большом количестве сносок, в виде звездочек - при малом количестве сносок, а также при сложном цифровом тексте, например с математическими или химическими формулами. Нумерация сносок может быть постраничная или сквозная на всю главу, часть или целую книгу.

Существует и двойная система обозначения сносок. Она возможна в книгах, где много авторских и параллельных редакционных сносок. Если авторские сноски обозначают цифрами, то редакционные - звездочками (или наоборот, в зависимости от того, каких сносок меньше).

Сноски, как правило, помещают внизу тех страниц, где в тексте имеется ссылка на них, за исключением концевых неполных страниц, в особенности страниц с концовкой. В концевых страницах сноски подтягивают к тексту и помещают перед концовкой.

Если сноска длинная и по условиям верстки не может быть полностью помещена на "своей" странице, то перенос части ее на следующую страницу нужно делать не после точки и тем более не с абзацной строки.

В многоколонных наборах сноски ставят под "своей" колонкой, а сноску к заголовку, стоящему над двумя колонками, - под левой колонкой. Сноски к таблицам рекомендуется помещать непосредственно под таблицей, особенно если таблица закрыта со всех сторон. Нумерация таких сносок не включается в постраничную нумерацию сносок к тексту и отличается по знаку сноски.

Как правило, каждая сноска набирается с абзацной строки на формат набора основного текста. В исключительных случаях, например при обилии коротких сносок, они могут быть набраны вподбор или в две колонки для экономии места.

Кегль шрифта для сносок зависит от кегля шрифта основного текста, а иногда и от формата издания. Соотношение кеглей шрифтов основного текста и текста сноски такое же, как кеглей шрифтов основного текста и подписей под иллюстрациями (табл. 3).

В качестве отбивки сноски от текста обычно используется пробельная строка, близкая по размеру к кеглю основного текста и дополняющая сумму кеглей строк сноски до целого числа строк основного кегля. Например, при наборе основного текста шрифтом кг. 10 и трех строках сноски, набранной шрифтом кг. 8, рекомендуется размер отбивки 6 пунктов (30-24 = 6), при четырех строках сноски - 8 пунктов (40-32 = 8), при пяти строках - 10 пунктов (50-40 = 10).

Линейки, отбивающие основной текст от сносок, необязательны - в полосе сплошного текста различие в кеглях основного текста и сноски (плюс пробел) достаточно наглядно отделяет эти виды текста друг от друга. Если же основной текст тоже набран шрифтом пониженного кегля, то линейка между основным текстом и сносками просто необходима. Размеры разделенных линейкой частей пробела должны быть неодинаковыми: над нею - больше, под нею - меньше.

Внутритекстовые примечания. При наборе основного текста шрифтом кг. 10 примечания нужно набирать шрифтом кг. 8 на тот же формат, что и основной текст, но с обязательной небольшой отбивкой от последнего. При наборе основного текста шрифтом кг. 8 примечания (за исключением примечаний в компактных изданиях малого формата) набирают также шрифтом кг. 8 с втяжкой - отступом от левого края вдвое большим, чем абзацный отступ в основном тексте.

Date: 2016-07-25; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию