Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводные вспомогательные и справочные тексты





Аннотация. Назначение аннотации - облегчить библиографическую, книготорговую и библиотечную классификацию книг. Аннотация, как правило, очень лаконична; она лишь дополняет текст титула и кратко объясняет содержание книги и ее назначение. Место аннотации - оборотная сторона титула; рекомендуемый шрифт - кг. 8 строчной светлый, формат набора узкий.

Оглавление или содержание. Существует две точки зрения на различие между оглавлением и содержанием. Одни считают, что термин "оглавление" применим тогда, когда текст книги четко разделен на определенные структурные части, а термин "содержание" - когда в публикации (например, сборник, том собрания сочинений с разными произведениями) соединены не зависящие друг от друга произведения - статьи, рассказы, романы. Другие полагают, что термин "оглавление" применим лишь тогда, когда перечень разделов в книге несложен, а термин "содержание" - когда перечень разделов сложный (с заголовками частей, глав, параграфов). Очень похоже на спор о первичности яйца или курицы, не правда ли? Тем не менее, как нам кажется, стоит все-таки прислушаться к первой точке зрения.

Частенько приходится сталкиваться с вопросом, что называется, "на засыпку": где помещать содержание (оглавление) - в начале или конце книги (если это касается книги или брошюры)? Решение этого вопроса зависит главным образом от типа издания.

В научных или в учебных изданиях, чтение которых часто бывает выборочным (чтение не всей книги в целом, а отдельных ее частей), а строение разделов сложное, оглавление (содержание) лучше помещать перед текстом, сразу после титульной страницы, так как ознакомление с научной книгой читатель обычно начинает с ее содержания. Требование помещать содержание (оглавление) сразу за титульным листом объясняется тем, что помещенное, например, после предисловия содержание довольно трудно найти в книге.

В художественной литературе, особенно детской, и в учебниках (преимущественно для младших классов), а также в книгах с простой системой заголовков содержание (оглавление) лучше относить в конец книги. В изданиях с орнаментальными или тематическими рисунками содержание, помещенное перед текстом, может нарушить целостность художественной композиции начала книги; поэтому в таких изданиях место содержания - в конце книги.

Выбор места для оглавления (содержания) зависит также от экономических и некоторых других причин. Например, в малообъемных изданиях, где текст занимает весь цельнолистный объем, для оглавления (содержания) может не остаться места в конце книги; поэтому его поневоле приходится помещать на оборотной стороне титула. Или еще пример: в книге имеются цветные иллюстрации, сгруппированные в конце; если страницы оглавления поместить в конце книги, их трудно будет найти, поэтому лучше перенести оглавление в начало книги.

Таким образом, выбор места для оглавления (содержания) должен решаться с учетом всех факторов, то есть типа книги, ее объема, оформления и экономических соображений.

Форма набора содержания (оглавления) зависит от его характера. Совсем не обязательно всегда приравнивать длину строки оглавления (содержания) к формату набранной книги. Если же строки текста оглавления коротки, то лучше уменьшить расстояние между колонкой заголовков и колонкой номеров страниц.

В сложных случаях, когда в оглавлении перечисляются главы, части, параграфы, отдельные группы заголовков нужно отбивать не менее чем одной пробельной строкой.

Колонка цифр справа не нуждается в помещении над ней сокращенного слова "стр." - цифры эти понятны и так. При повторении номеров страниц лучше проставлять цифры, а не тире.

Соподчинение заголовков оформляется соответствующей выключкой строк. Например, если в книге трехступенчатая система заголовков (части, главы и параграфы), лучшим способом выражения их соподчинения будет такой: заголовок части - посередине, заголовок глав - в левый край полосы, заголовки параграфов - с отступом от левого края на 1-2 кегельных.

Если заголовков параграфов в книге много, а места для всего содержания мало, то их можно дать вподбор (сохраняя втяжку), проставляя после заголовка каждого параграфа номер соответствующей страницы в скобках.

Шрифтовое оформление оглавления (содержания) не должно быть пестрым. Так, в приведенном выше примере вполне достаточно оформить трехъярусную систему всего двумя шрифтами одного кегля: заголовки частей - полужирным строчным или светлым прописным, а все остальные - светлым строчным.

Набирать оглавление (содержание) укрупненными шрифтами не стоит. Напротив, кегль шрифта для набора содержания должен быть менее кегля шрифта основного текста.

Если содержание представляет собой список статей различных авторов, то последовательность расположения фамилий авторов, названий статей и их оформление могут быть решены, как в библиографических списках, то есть сначала фамилия, затем инициалы автора и в конце название статьи. Если в сборниках фамилии авторов помещены в конце статей, рассказов и т.п., то и в содержании лучше будет на первое место ставить заглавия статей, а фамилии авторов - после них, выделяя шрифтом, например светлым курсивом строчным.

При малом количестве заголовков в содержании можно фамилии авторов и заголовки статей разделить на отдельные строки, установив для них две разные оси, например: фамилии авторов - втяжка на 2 кегельных, а заголовки статей - в левый край.

Если перечень заголовков пронумерован в книге римскими цифрами, то колонка этих цифр в содержании должна быть выровнена не по левому, а по правому краю (рис. 5). В первом случае ось начала заголовков невертикальна, отчего они менее наглядны, чем во втором примере.


рис. 5

Во многих книгах можно видеть нумерацию заголовков с повторением перед каждым номером слова "глава" (бывает, что еще и вразрядку), из-за чего многие заголовки приходится набирать не в одну, а в две строки. В таких случаях, наверное, лучше будет поставить слово "главы" над колонкой их номеров.

Текст заголовков в оглавлении (содержании) должен быть полностью идентичен тексту заголовков в самой книге.

Предисловие. Это вспомогательный текст, сообщающий читателю о содержании книги, о ее научном, художественном, справочном или другом значении. Предисловия могут быть редакционными или авторскими.

Полиграфическое оформление предисловия не обязательно должно повторять оформление основного текста книги. Объем предисловия и его значимость должны подсказать, можно ли набрать его шрифтом пониженного кегля или разместить на меньший формат по сравнению с набором основного текста книги.

Желательно, чтобы предисловие (как и любой вводный материал, стоящий до основного текста книги) занимало четное количество страниц. Тогда основной текст книги будет начинаться на правой, нечетной странице. Например, если предисловие, набранное шрифтом того же кегля, что и основной текст, будет занимать не две или четыре, а три страницы, то в зависимости от значимости надо либо набрать его шрифтом пониженного кегля (чтобы уместить его на двух страницах), либо, наоборот, увеличить междустрочные интервалы, чтобы текст занял хотя бы наполовину четвертую страницу.

При наличии нескольких предисловий (к первому, второму и т.д. изданиям) можно добиться уменьшения или увеличения количества страниц, занимаемых предисловиями, изменяя пробелы между предисловиями. Порядок расположения предисловий в этом случае такой: впереди предисловие к последнему (данному) изданию, а далее - по порядку, начиная с предисловия к первому изданию.

Списки условных обозначений. В научных книгах и словарях списки условных обозначений часто ошибочно набирают шрифтом пониженного кегля относительно размера шрифта основного текста. Из-за этого сложные фигурные знаки или обозначения с над- и подстрочными индексами, фонетические знаки и т.п. получаются малоразборчивыми. Списки условных обозначений надо набирать шрифтом того же кегля, что и кегль шрифта основного текста книги, а может быть, иногда даже и повышенного кегля. Например, в словарях, набираемых шрифтом кг. 8, списки условных знаков и сокращений надо набирать шрифтом кг. 10. Такой прием оформления условных обозначений, во-первых, придает им большую удобочитаемость, а во-вторых, привлекает к себе внимание читателя.

Другие вводные тексты. В учебниках, например, иногда возникает необходимость изложить в общих замечаниях методику изучения предмета. Такой текст, очень часто встречающийся в учебниках для средней школы, адресован преподавателю и поэтому должен быть набран шрифтом пониженного кегля, чтобы внешний вид этого текста указывал на его необязательность для учащихся.

В художественной литературе в начале книги иногда приводится краткая биография автора произведения либо дается описание его творчества. Эти тексты тоже лучше всего набирать шрифтом меньшего кегля.

В энциклопедиях, словарях, научно-справочных изданиях обязательно дается вводный текст - указания, как пользоваться этим изданием, каковы особенности данного текста и т.д. Такие материалы, имеющие большое практическое значение для читателей, можно рекомендовать набирать шрифтом большего кегля по сравнению с размером шрифта основного справочного текста или шрифтом того же кегля с увеличенным междустрочным пробелом.

Лучшее место для посвящения - правый верхний угол чистой нечетной страницы перед титулом. Другим местом для посвящения может быть правый верхний угол начальной страницы - спусковой полосы, если верхняя часть этой страницы не занята заставкой или заглавием.

Традиционное место для эпиграфов - правая часть начальной страницы. Если эпиграфы даются к каждому разделу книги или к каждой главе, то они помещаются под заглавием. Если эпиграф относится ко всему тексту книги, его место либо над заглавием на первой странице текста, либо на отдельной печатной странице перед титулом или после него.

Размер шрифта для эпиграфов должен быть меньше кегля шрифта основного текста. Например, при наборе основного текста шрифтом кг. 10 применяйте кг. 8 строчной (прямой или курсив), или кг. 6 строчной (при малом формате книги или длинном тексте эпиграфа), или кг. 6 прописной (прямой или курсив) при большом формате книги. Такого рода шрифты более компактно передают тексты эпиграфов и зрительно резко отделяют их от текста книги.

Формат набора эпиграфов должен быть не более 1/3, реже - 1/2 формата набора основного текста. Если эпиграф представляет собой длинное стихотворение в 10-16 коротких строк, композиционно лучше заверстать его в две колонки. Разумеется, при этом оформление всех эпиграфов в одной книге должно быть одинаковым.

Date: 2016-07-25; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию