Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды заголовков по их расположению на странице





В зависимости от расположения на странице выделяют следующие виды заголовков:

  • вподбор (непосредственно в первой строке "своего" текста);
  • вподверстку (непосредственно над "своим" текстом, отдельной строкой);
  • со спуска (с новой страницы после небольшого пробела);
  • шапка (вверху полосы, но с отделением от текста большим или меньшим пустым пространством);
  • шмуцтитул (на отдельной чистой полосе).

В последнее время редко стали встречаться такие виды заголовков, как фонарики и форточки.

Форточка - это заголовок, врезанный внутрь первых трех-четырех строк "своего" текста с левой стороны. По степени заметности форточки можно позиционировать между заголовками вподбор и вподверстку. Они очень удобны для оформления заголовков в справочных изданиях, где отсутствует прерывистость изложения и почти нет таблиц, чертежей и формул.

Фонарик (маргиналия) - мелкий заголовок, который выносится на наружное боковое поле. Их можно применять только при широких наружных полях. Лучше всего они смотрятся при выключке к краю текста.

Все виды заголовков, за исключением тех, которые помещены вподбор, могут верстаться двояким образом: "красной строкой" (в центре полосы) или же в край полосы. В советский период установилась более строгая и четкая верстка заголовков красной строкой. Система эта не исключает, конечно, применения параллельно с ней другой системы - в край полосы. Такое оформление может подчеркнуть вторую осевую линию заголовков: заголовки тематической оси - красными строками, заголовки методической оси ("Примеры", "Упражнения") - в левый край. В этом случае не только шрифт, но и особое местоположение заголовков методической оси четко отделяет их от заголовков тематических. Разумеется, это частный случай, приведенный в качестве примера.

Date: 2016-07-25; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию