Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим некоторые из существующих классификаций типов уроков.





1. Классификация уроков по двум критериям: содержанию и способу прове­дения (Казанцев И. Н.). По первому критерию (содержанию) уроки матема­тики, например, подразделяются на уроки арифметики, алгебры, геометрии и тригонометрии, а внутри них — в зависимости от содержания препода­ваемых тем. По способу проведения учебных занятий уроки делятся на уроки-экскурсии, киноуроки, уроки самостоятельной работы и т. д.

2.Классификация уроков по логическому содержанию работы и основнымэтапам учебного процесса (С. В.Иванов):

—вводный урок;

—урок первичного ознакомления с материалом;

—урок усвоения новых знаний;

—урок применения полученных знаний на практике;

—урок закрепления, повторения и обобщения;

—контрольный урок;

—смешанный, или комбинированный, урок.

3. Классификация уроков по цели организации, содержанию изучаемого ма­териала и уровню обученности учащихся(М. И.Махмутов). В соответствии
с этим подходом выделяются пять типов уроков:

—уроки изучения нового учебного материала;

—уроки совершенствования знаний, умений и навыков;

—уроки обобщения и систематизации;

—комбинированные уроки;

—уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков.

4. Классификация уроков по преобладающему компоненту урока(В. И.Жу­равлев). По этой классификации уроки подразделяются на смешанные
(комбинированные) и специальные. Комбинированные в своей структуре
содержат все компоненты урока. В структуре специальных уроков преобла­дает один компонент. К специальным урокам относятся:

— урок усвоения нового материала;

—урок закрепления;

—урок повторения;

—урок контроля, проверки знаний.

5. Классификация уроков по дидактической цели(Б. П.Есипов, И. Т.Ого­
родников, Г. И. Щукина и др.):

— урок ознакомления учащихся с новым материалом или сообщения
(изучения) новых знаний;

—урок закрепления знаний;

—урок выработки и закрепления умений и навыков;

—обобщающий урок;

—урок проверки знаний, умений и навыков (контрольный урок). Рассмотрим более подробно данную классификацию.

Урок ознакомления учащихся с новым материалом или сообщения (изуче­ния) новых знаний. Это такой урок, содержанием которого является новый, неизвестный учащимся материал, включающий в себя относительно широ­кий круг вопросов и требующий значительного времени на его изучение. На таких уроках в зависимости от их содержания, конкретной дидактиче­ской цели и подготовленности учащихся к самостоятельной работе учитель сам излагает новый материал или проводится самостоятельная работа уча­щихся под его руководством.

Структура урока ознакомления с новым материалом: повторение пре­дыдущего материала, являющегося основой для изучения нового; объясне­ние учителем нового материала и работа с учебником; проверка понимания и первичное закрепление знаний; задание на дом.

Урок закрепления знаний. Основным содержанием учебной работы на этом уроке является повторное осмысление ранее приобретенных знаний с целью их более прочного усвоения. Учащиеся в одних случаях осмыслива­ют и углубляют свои знания по новым источникам, в других — решают но­вые задачи на известные им правила, в третьих — устно и письменно вос­производят ранее приобретенные знания, в четвертых — делают сообщения по отдельным вопросам из пройденного с целью более глубокого и прочного их усвоения и т. п. Структурно такие уроки предполагают прохождение сле­дующих этапов: проверка домашнего задания; выполнение устных и пись­менных упражнений; проверка выполнения заданий; задание на дом.

С уроками закрепления знаний тесно связаны уроки выработки и за­крепления умений и навыков. Процесс закрепления умений и навыков идет на нескольких уроках подряд. От урока к уроку материал должен услож­няться, чтобы действительно было видно, что учащиеся все успешнее справляются с данной учебной задачей.

На обобщающих уроках (обобщения и систематизации знаний) система­тизируются и воспроизводятся наиболее существенные вопросы из ранее пройденного материала, восполняются имеющиеся пробелы в знаниях уча­щихся и раскрываются важнейшие идеи изучаемого курса. Такие уроки проводятся в конце изучения отдельных тем, разделов и учебных курсов в целом. Их обязательными элементами являются вступление и заключение учителя. Само повторение и обобщение может проводиться в форме рас­сказа, кратких сообщений, чтения отдельных мест из учебника или беседы учителя с учащимися.

Уроки проверки знаний, умений и навыков (контрольные) позволяют учи­телю выявить уровень обученное™ учащихся в определенной области; установить недостатки в овладении материалом; наметить пути дальнейшей работы. Контрольные уроки требуют от учащегося применения всех его знаний, умений и навыков по данной теме.

Date: 2016-07-25; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию