Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. По способу изготовления





1. Бесшовные

- штампованные

- литые

2. Шовные

- паяны

V. По материалу

1. Металлические

- золото 900-й пробы

- серебряно-падладиевый сплав (СПС)

- нержавеющая сталь

- кобальто-хромовый сплав (КХС) - для литых коронок

2. Пластмассовые

3. Фарфоровые

4. Комбинированные:

- металлопластмассовые

- металлокерамические

Ответы на экзаменационные вопросы

I часть

ВОПРОС 4

Последовательность клинических и лабораторных этапов при протезирования металлическими штампованными

Коронками

1. Клиника. Опрос, осмотр, постановка диагноза. Обезболивание. Пре­парирование зубов под металлическую штампованную коронку. Снятие от­тисков с обоих зубных рядов (Если оттиски сняты альгинатными материалами __врач сам отливает модели).

2. Лаборатория. По оттискам, полученным от врача, техник отливает модели и загипсовывает их в окклюдатор в положении центральной окклю­зии. Затем он моделирует коронки зубов из воска: сначала очерчивает шей­ку зуба химическим карандашом, затем покрывает гипсовую культю вос­ком и после затвердевания воска моделирует коронку зуба. Затем техник получает металлический штамп: сначала из модели вырезают фрагмент, гра­вируют шейку зуба. Полученный гипсовый штамп гипсуется в специаль­ную форму, этот оттиск заливают легкоплавким металлом (получают два металлических штампа). Затем готовят гильзы к штамповке: подбирают гильзу нужного диаметра (протягивают гильзы в аппарате "Самсон" или Шарпа), отжигают гильзу. Штамповка: сначала гильзу наколачивают на штамп, а затем штампуют в аппарате Паркера или по методу ММСИ. Гото­вую коронку обрезают по намеченной линии и не отбеливая передают в клинику на гипсовом штампе.

3. Клиника. Врач обрабатывает коронку спиртом и проводит припа­совку в полости рта пациента с учетом требований к полной штампованной коронке. После припасовки коронка возвращается к технику.

4. Лаборатория. Техник отбеливает, шлифует и полирует коронку. Ко­ронка поступает в клинику на гипсовом штампе.

5. Клиника. Врач обрабатывает коронку спиртом, обрабатывает пере­кисью и высушивает культю зуба и фиксирует коронку с помощью цемента. Рекомендации: не есть в течение 1-2 часов для предупреждения смещения коронки до затвердевания цемента.

ВОПРОС 5

Date: 2016-07-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию