Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протезирование культевыми коронками





Преимущества культевых коронок:

1) искусственную коронку, покрывающую культю при необходимости (изменение цвета, дефекты коронок) легко снять и заменить;

2) возможно использование корней, поверхность которых часто закрыта десной без предварительной гингивотомии;

3) при удалении рядом стоящего зуба наружную коронку можно снять, а культю вновь использовать, но уже для опоры мостовидного протеза;

4) облегчается протезирование мостовидными протезами с опорой на корни зубов, так как культями компенсируется непараллельность корневых каналов.

Методика протезирования:

Подготовка корня зависит от степени разрушения коронки зуба. При со­хранении части естественной коронки зуба возможны два варианта подго­товки корня. Первый - предусматривает полное сошлифовывание разру­шенной коронки; второй - более щадящий, рассчитан на сохранении проч­ных стенок разрушенной коронки. При этом хрупкие, истонченные и раз­мягченные стенки коронки зуба сошлифовываются до прочных структур.

Рис. 28. Различные способы подготовки корня под культевую коронку

Канал корня распломбировывают до апикальной трети, а затем расши­ряют до нужного диаметра. Для исключения вращения штифта устье канала формируют овальной формы. Не следует истончать стенку корня меньше 1,5 мм, иначе корень может расколоться.

Исключение допустимо для нижних резцов и вторых премоляров, у кото­рых жевательное давление в силу их положения почти совпадает с продоль­ной осью зуба.

Требования к штифту — см. выше.

После препарирования корня приступают к изготовлению искусствен­ной культи со штифтом:

Ответы на экзаменационные вопросы

I часть

Прямой способ

В увлажненный канал вводят разогретую палочку воска.

Сквозь воск, покрывающий поверхность корня, в канал вводят заранее припасованный металлический штифт диаметром 1,0 - 1,5 мм из упругой стальной проволоки, разогретой над пламенем спиртовки до температуры плавления воска.

Затем моделируют искусственную культю, форма которой зависит от буду­щей коронки. За свободный конец штифта извлекают восковую репродукцию культи и отливают ее из металла (хромоникелевая сталь, хромокобальтовый сплав, сплавы золота, серебряно-палладиевые сплавы).

Полученная культя со штифтом припасовывается и фиксируется в корне­вом канале цементом. В последующем снимаются оттиски и изготавливают­ся искусственная коронка.

Косвенный способ

Предусматривает получение оттиска с поверхности корня и корневого ка­нала. Для этого получают двойной оттиск. Снимают предварительный оттиск, в канал корня из шприца нагнетается силиконовый оттискной материал низкой вязкости и вводят в него пластмассовый штифт. Затем снимают окончательный отгиск, по которому отливается огнеупорная модель. На модели из воска гото­вят искусственную культю, а затем ее отливают из металла.

ВОПРОС 6

Date: 2016-07-25; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию