Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности формирования полостей под вкладки. Последовательность клинических и лабораторных этапов





протезирования вкладками Особенности формирования полостей

1. Необходимо создать условия для надежной фиксации вкладки

- создастся ящикообразная полость после профилактического расширения создаются ретенционные пункты (расширения в виде ласточкиного хвоста или углубления под штифты).

2. Убирают нависающие края эмали.

3. Вкладки на жевательных поверхностях нужно делать неправильной асимметричной формы, чтобы точно определить направление введения вкладки и зуб, на который она сделана (если их несколько).

4. Полость делают достаточно глубокой. Если дно расположено близко к полости зуба, то дно делают вогнутым, а затем формируют плоское дно за счет цемента.

5. На контактной поверхности сначала проводят сепарацию зубов. Ниж­ний край полости должен располагаться на уровне или несколько ниже дес-невого края.

6. В пришеечной области полость формируют с выпуклым дном, чтобы не вскрыть полость зуба.

7. В депульпированных зубах для крепления вкладок можно использо­вать корневой канал, куда вводят штифт.

Ответы на экзаменационные вопросы

I часть

Последовательность этапов протезирования:

Литую вкладку можно получить двумя методами — прямым и косвенным.

Прямой метод

Применяется при полостях [ и V классов.

1. Клиника. Опрос, осмотр, постановка диагноза. Обезболивание. Пре­парирование зуба под вкладку. Врач вкладывает в полость кусочек разогретого воска и моделирует вкладку с учетом анатомической формы зуба и его соотно­шений с антагонистами и соседними зубами. Затем извлекают готовую воско­вую модель из полости с помощью металлического штифта, который погружа­ют в воск. Модель отдают в литье.

2. Лаборатория. К вкладке подводят литниковую систему, покрывают ее облицовочным слоем огнеупорной массы, помещают на подопечный ко­нус, устанавливают опоку и заполняют ее формовочной массой. Затем воск выплавляют и отливают вкладку. После этого проводят отбеливание и от­делку вкладки и передают ее в клинику.

3. Клиника. Врач припасовывает вкладку, а затем фиксирует ее в поло­сти цементом. Окончательную отделку вкладки проводят после затверде­ния цемента.

Косвенный метод.

Показан при полостях II, III и IV классов.

1. Клиника. Опрос, осмотр, постановка диагноза. Обезболивание. Пре­парирование зуба под вкладку. Снятие двойного оттиска силиконовым ма­териалом. Снимают оттиск зубного ряда противоположной челюсти любым материалом.

2. Лаборатория. Изготовление разборной модели зубного ряда. Гипсов-ка моделей в окклюдатор. Моделирование восковой репродукции вкладки. Изготовление металлической вкладки по восковой репродукции (метод см. выше). Припасовка вкладки на модели с учетом взаимоотношений с сосед­ними зубами и антагонистами.

3. Клиника. Готовую вкладку обрабатывают спиртом, проверяют на зубе. Вкладка должна хорошо удерживаться в полости и без цемента. Затем вкладку снова обрабатывают спиртом, полость высушивают и фиксируют вкладку цементом.

ВОПРОС 3.

Date: 2016-07-25; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию