Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 8 Методы обследования пародонта





Выделяют клинические (сбор анамнеза, осмотр, пальпация, зондирова­ние и др.) и параклинические методы

Подвижность зубов отражает функциональное состояние пародонта и характер воспалительного процесса в периодонте. Принято различать три степени подвижности зубов:

I степень - смещение зубов в одном направлении (губно-язычном, щечно-язычном);

II степень - смещение зубов в двух направлениях (губно-язычном или щечно-язычном + мезиодистальном)

III степень - смещение зубов в трех направлениях (губно-язычном или щечно-язычном + мезиодистальном + вращение вокруг вертикальной оси зуба).

Измерение длины патологических дешевых карманов производят со всех сторон зуба при помощи специальных зондов или обычного углового зонда, у которого затуплено острие и нанесены миллиметровые деления на рабо­чую часть. Принцип проведения исследования: после введения зонда в кар­ман до упора пинцетом фиксируется глубина погружения, зонд выводят из кармана и определяют визуально глубину погружения. Однако при исполь­зовании данного метода довольно сложно получить информацию о глубине карманов с дистальных сторон моляров верхней и нижней челюстей.

При рентгенологическом обследовании получают данные о ширине и ха­рактере иериодонтальной щели, состоянии компактной пластинки стенки лунки и губчатого вещества альвеолярной части, устанавливают степень резорбции костной ткани лунки зуба.

Реопародонтография.

Реография - это бескровный метод изучения кровоснабжения тканей. Он зак­лючается в графической регистрации пульсовых колебаний электрического со­противления тканей, обусловленных деятельностью сердца и состоянием перифе­рических сосудов (их растяжимостью и эластичностью). С помощью реографии оценивают функциональное состояние сосудов, их тонус и структуру.

Полярографии - метод определения напряжения кислорода в тканях, по которому можно оценить характер окислительно-восстановительных про­цессов в слизистой оболочке.

Метод применяется как для диагностики заболеваний тканей пародонта, так и для оценки эффективности проводимого комплексного лечения, т.к. на­пряжение кислорода в десне отражает состояние энергетического обмена.

Date: 2016-07-25; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию