Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделка, шлифовка и полировка протезов





После полимеризации, извлечения из кюветы и отделения гипса протез подлежит отделке. Отделка съемного протеза заключается в снятии излиш­ков пластмассы и шероховатостей.

Отделываемый протез держат в руке с опорой и обрабатывают без уси­лий во избежание перелома базиса и повреждения зубов или кламмеров.

При отделке протеза придерживаются определенной последовательнос­ти. Карборундовыми камнями, фрезами и фасонными головками при помо­щи зуботехнической бормашины снимают излишки пластмассы до намечен­ных границ. Цилиндрическими и конусными фрезами оформляют границы протеза у шеек искусственных зубов.

Отделкой достигают равномерной и гладкой поверхности протеза, обра­щенной к языку, слизистой оболочке губ и щек. Осторожно убирают высту­пы и излишки пластмассы, образовавшиеся в связи с порами и трещинами в гипсе кюветы на внутренней стороне протеза, и острые выступы, направ­ленные в промежутки между естественными зубами. Дополнительной обра­ботки поверхности прилежащей к протезному ложу, не производят во избе­жание нарушения соответствия этих поверхностей, ослабляющего адгезию. Укорочение границ протеза и чрезмерное истончение его краев может при­вести к непригодности протеза.

Шлифовку протеза производят наждачной бумагой или полотном раз­личной зернистости, начиная с более грубой, и заканчивают самой тонкой.

Для этого наждачную бумагу нарезают полосками и вставляют одним

Ответы на экзаменационные вопросы

I часть

концом в разрез наконечника шлифмотора или в бумагодержатель.

Таким образом шлифуют наружную поверхность и края протеза, добива­ясь гладкой поверхности без шероховатостей и царапин. Не шлифуют внут­реннюю поверхность протеза и искусственные зубы. Кламмеры также шли­фуют, особенно концы, которые должны быть круглыми и гладкими.

Полировка протеза:

Необходима для создания гладкой поверхности, что обеспечивает проч­ность, чистоту протеза, облегчает уход за ним, защищает от химических и физических влияний. Полировку съемных пластмассовых протезов произ­водят на шлиф-моторе цилиндрическими и конусными фильцами, которые насаживают на винтовую нарезку наконечника шлиф-мотора. Сначала по­лируют конусным фильцем участки протеза между зубами, постоянно сма­чивая протез "Минутником". Затем полируют цилиндрическим фильцем ос­тальные поверхности протезов, за исключением внутренних. Полируют до тех пор, пока наружная поверхность протеза не станет совершенно глад­кой. После фильца полируют жесткой круглой волосяной щеткой, так же смачивая протез "Минутником". Следует постоянно перемещать протез во избежание перегрева отдельных участков и их деформации.

Окончательный блеск придают протезу мягкой щеткой и кашицей из мела или зубного порошка с водой.

После полировки протез промывают водой с мылом при помощи щетки. Следует обратить внимание, что во время отделки, шлифовки и полировки протеза важно постоянно контролировать толщину базиса на просвет, что­бы избежать его истончения, не задеть камнем кламмер, т.к. он быстро отло­мится, чтобы не снять экваторы искусственных зубов и моделировку базиса протеза, не истончить его края, не укоротить границы.

ВОПРОС 17

Date: 2016-07-25; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию