Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы дистального отдела плечевой кости. Классификация. Клиника, диагностика, лечение.





Классификация: 1) надмыщелковый, 2) чрезмыщелковый (внутрисуставной)возможны все виды смещения: а) разгибательный (длинныйотломок смещен кпереди), б) сгибательный (-«»- сзади).

Механизм повреждения — падение на вытянутую или согнутую в локтевом суставе руку. В первом случае дистальный отломок смещается кзади (разгибательный над- или чрезмыщелковый перелом), во втором случае — кпереди (так называемый сгибательный перелом).

Клиника и диагностика. Пассивные движения в локте­вом суставе резко ограничены и болезненны. Отмечается значи­тельная припухлость в дистальной части плеча с переходом на локтевой сустав. Нередко появляется гематома, которая со време­нем становится более отчетлива. При смещении в ульнарную или радиальную сторону имеется нарушение признака Маркса (в норме ось плечевой кости образует перпендикуляр с линией, соединяющей 2 надмыщелка).

Лечение. При смещении костных отломков необходима репозиция, которую производят под общим обезболиванием или ре­же под местной анестезией. Помощник фиксирует руку в верхней трети плеча и осущест­вляет противотягу. Хирург одной рукой держит за дистальный конец предплечье и осуществляет тракцию по длине, другая рука лежит на нижней трети плеча, а большой палец — на дистальном отломке плечевой кости по задней поверхности. Порядок устранения всех трех смещений таков: вначале устраняют боковое сме­щение в ульнарную или радиальную сторону, затем поворотом предплечья (супинация — при внутренней ротации и пронация — при наружной ротации) устраняют ротационное смещение и в последнюю очередь — смещение кзади. После сопоставления костных отломков обязателен контроль за пульсом, так как возможно сдавление плечевой артерии отеч­ными мягкими тканями; накладывают глубокую заднюю гипсовую лонгету в том положении руки, в котором удалось зафиксировать костные отломки.

Консолидация наступает в течение 14—21 дня. Проводят пе­риодический рентгенологический контроль, так как отек, как пра­вило, с 5—6-го дня начинает уменьшаться, что может привести к вторичному смещению костных отломков. Для своевременного устранения вторичного смещения производят этапную дополни­тельную корригирующую репозицию.

При значительных отеках, неудачи одномоментной закрытой репозиции целесообразно применить метод скелетного вытяжения за локтевую кость. Спицу Киршнера проводят через проксималь­ный метафиз локтевой кости и накладывают груз от 2 до 4 кг (в зависимости от возраста ребенка и степени смещения отлом­ков).

При неудаче консервативного лечения и недопустимом сме­щении отломков может возникнуть необходимость открытой ре­позиции. Операцию производят в крайних случаях: при троекрат­ной безуспешной попытке закрытой репозиции, интерпозиции сосудисто-нервного пучка между отломками с угрозой образования ишемической контрактуры Фолькмана, открытом переломе. Опера­цию выполняют с применением доступа по Лангенбеку (продоль­ный разрез по задней поверхности локтевого сустава); выполняют ревизию области перелома, сосудов и нервов, репозицию, остеосинтез спицами Киршнера. После операции конечность фиксируют в задней гипсовой лонгете.

После снятия гипсовой лонгеты приступают к умеренным фи­зиотерапевтическим процедурам и лечебной физкультуре (без на­силия и боли).

Date: 2016-07-22; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию