Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кефалогематома. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение. Осложнения кефалогематомы. Их профилактика и лечение.





Кефалогематома — кровоизлияние в поднадкостничное прост­ранство, мо­жет возникнуть при спонтанных родах либо при применении ин­струментальных пособий.

Клиника и диагностика. При осмотре головы ребен­ка чаще в области одной из теменных костей обнаруживают тестоватой консистенции зыблющуюся припухлость, не переходящую за пределы одной кости свода черепа. Кожа над ней не изменена. При ощупывании опухоли определяется флюктуация, а у основа­ния — окружающий ее плотный вал. Субпериостальные гематомы могут быть как единичными, так и множественными, различного размера. Осложнения: Излившаяся под надкостницу кровь, как правило, рассасыва­ется в сроки до 2—3 нед после рождения. В ряде случаев большие кефалогематомы инкапсулируются, организуются и обызвествляются. Подлежащая внутренняя пластинка кости под давлением организовавшей гематомы истончается. В редких случаях кефалогематома инфицируется. Выявляются симптомы инфекционного токсикоза: вялость, беспокойство, повышение температуры, местно появляются покраснение кожи, болезненность при пальпации, по­вышение температуры, увеличение размеров.

Лечение. Небольшие кефалогематомы лечения не требуют. При обширных кефалогематомах в сроки от 10 до 14 дней жизни показано удаление крови и сгустков. С этой целью под местной анестезией производится разрез мягких тканей длиной до 0,8 см с последующим наложением асептической давящей повязки. Пунк­ция кефалогематомы в первые 5 дней нежелательна из-за опас­ности повторного кровотечения в поднадкостничное пространство и развития анемии. Нагноившуюся кефалогематому вскрывают и далее соблюдают общее правило ведения гнойных ран.

Осложнения: нагноение, сепсис, остеомиелит костей черепа, инфицирование и тромбоз венозного синуса.

Date: 2016-07-22; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию