Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы проксимального конца плечевой кости. Классификация, диагностика, лечение.





Классификация. Вколоченные, поднадкостничные и переломы со смещением отломков, которые делятся на абдукционные, когда перифериче­ский отломок смещен кнутри, а центральный — кнаружи, и аддукционные, при которых периферический отломок смещен кна­ружи.

Клиника и диагностика. Рука свисает вдоль туловища и резко ограничено отведение конечности; боль в области плече­вого сустава и верхней трети плеча, припухлость, напряжение дельтовидной мышцы; при значительном смещении (абдукционный перелом) в подмышечной впадине пальпируется перифери­ческий отломок. При пальпации и движении возможно определе­ние крепитации костных отломков (! травмирование СНП). Рентгенография в двух проекциях уточняет диагноз.

Лечение. При отсутствии смещения, особенно при вколоченных переломах, производят фиксацию конечности гипсовой лонгетой от внутреннего края противоположной лопатки до головок пястных костей в среднефизиологическом положении. При переломах в области шейки плечевой кости, эпифизеолизах и остеоэпифизеолизах производят одномоментную закрытую репозицию. При абдукционных переломах после репозиции руку фиксируют в среднефизиологическом положении. Метод вправления, разработанный М. В. Громовым при аддукционном переломе - под периодическим рентгенологическим контролем и под общим обезболиванием производят репозицию отломков с макси­мальным отведением руки. Один из помощников фиксирует надплечье, а другой осуществляет постоянную тягу по длине конеч­ности кверху. Хирург в это время устанавливает отломки в пра­вильное положение, надавливая пальцем на ее концы. Руку фикси­руют гипсовой лонгетой, переходящей на туловище, в том поло­жении, в котором было достигнуто правильное положение отломков. Срок фиксации в гипсовой лонгете по указанной методике — 2 нед (время, необходимое для образования первичной костной мозоли). На 14—15-й день снимают торакобрахиальную повязку, руку осторожно переводят в среднефизиологическое положение и вновь накладывают гипсовую лонгету на 2 нед (в общей слож­ности срок иммобилизации равен 28 дням). После снятия гипсо­вой лонгеты приступают к лечебной физкультуре. Движения в пле­чевом суставе восстанавливаются в среднем за 2—3 нед.

 

Date: 2016-07-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию