Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родовые повреждения плечевой и бедренной костей. Клиника, диагностика, лечение.





Перелом плечевой кости. Повреждение плечевой кости возникает, как правило, в момент проведения ручного пособия по поводу запрокидывания ручек при ягодичном предлежании и асфиксии плода. Клиника и диагностика. Сразу после рождения об­наруживают угловую деформацию в средней трети плеча, рука висит, активные движения полностью отсутствуют. Перелом диафиза плечевой кости нередко сопровождается парезом лучевого нерва, огибающего плечевую кость в средней трети. Уточнить локализацию перелома и характер смещения отлом­ков можно с помощью рентгенографии, выполненной в двух про­екциях. Лечение. Диафизарные переломы плечевой кости требуют иммобилизации конечности сроком на 10—14 дней. Способы фиксации разнообразны, чаще других используется по­вязка Дезо. Репозицию у новорожденных, как правило, не произ­водят. С ростом ребенка происходит нивелирование оставшихся сме­щений. В случае выявления нарушений ребенок требует специализированного лечения в условиях стационара (массаж, лечебная гимнастика, курс витаминов группы В, прозерина), наблюдение невропатолога.

Травматические эпифизеолизы плечевой кости возникают при резких ротационных движениях ручки при стремительных и быст­рых родах и применении акушерских пособий. Активные движения отсутствуют, пассивные болезненны. Паль­пация и ротационные движения в области сустава сопровождаются крепитацией и болезненностью. Повреждение, как правило, ослож­няется парезом лучевого нерва. Область поврежденного сустава сглажена за счет отека и гемартроза. Рентгенодиагностика затруднена из-за отсутствия ядер окосте­нения в области эпифизов, и только к 7—10-м суткам на повтор­ных рентгенограммах можно увидеть костную мозоль и ретроспек­тивно оценить характер повреждения. Нерентгеноконтрастность зоны перелома определяет малую эффективность одномоментной репозиции. Целесообразна фик­сация ручки на отводящей шине сроком на 10—14 дней. Необ­ходимо наблюдение ребенка у невропатолога и ортопеда.

Перелом бедренной кости возникают чаще при ягодичном предлежании и поперечном положении плода в момент проведения инструментального пособия или поворота на ножку. Характерное смеще­ние отломков определяется действием соответствующих групп мышц: проксимальный отломок смещается кпереди и кнаружи, дистальный — кверху и кзади. Клиника и диагностика. Определяется деформация в средней или верхней трети бедра. Активные движения отсутст­вуют. Характерно положение ножки: она согнута в тазобедренном и коленном суставах и несколько приведена вследствие рефлектор­ного гипертонуса мышц-сгибателей. Рентгенография уточняет диагноз.

При травматических эпифизеолизах бедренной кости клини­чески типичными являются вынужденное положение конечности, отсутствие активных движений, припухлость и болезненность зоны пораженного сустава. При ротационных движениях определяется крепитация. Рентгенодиагностика затруднена. Спустя 10 дней после травмы на повторных рентгенограммах определяется кост­ная мозоль. При эпифизеолизе проксимального конца бедренной кости проводят дифференциальный диагноз с врожденным выви­хом бедра. Рентгенодиагностика эпифизеолиза дистального отдела бед­ренной кости несколько облегчается выявлением смещения ядра окостенения эпифиза. Лечение. При переломах бедренной кости у новорожден­ных наиболее широкое применение получило лейкопластырное вертикальное вытяжение по Шеде сроком на 10—14 дней.

 

Date: 2016-07-22; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию