Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы лечения переломов в детском возрасте.





Общие принципы лечения переломов костей у детей следую­щие. Ведущим является консервативный метод лечения. Большинство переломов лечат фиксирующей повязкой. Иммобилизацию осуществляют гипсовой лонгетой в большинстве случаев в средне-физиологическом положении с охватом 2/3 окружности конечности и фиксацией двух соседних суставов. Лонгету закрепляют марле­выми бинтами. Циркулярную гипсовую повязку при свежих переломах у де­тей не применяют т.к. возникают расстройства кровообращения из-за нарастающего отека со всеми вытекающими последствиями (ишемическая контрактура Фолькмана, пролежни и даже некроз конечности). В процессе лечения необходим периодический рентгенологи­ческий контроль (один раз в 5—7 дней) за положением костных отломков.

Вытяжения применяют при переломах плечевой кости, костей голени и главным образом при переломах бедренной кости. В за­висимости от возраста, локализации и характера перелома исполь­зуют лейкопластырное или скелетное вытяжение. При переломах бедренной кости спицу Киршнера проводят через проксимальный метафиз большеберцовой кости ниже ее бугристости или (при высоких переломах) за нижний конец бедренной кости через дистальный метафиз (не повредить ростковый эпифизарный хрящ!). Скелетное вытяжение применяют обычно у детей старше 3 лет.

При переломах костей со смещением костных отломков реко­мендуется одномоментная закрытая репозиция в возможно бо­лее ранние сроки после травмы (обезболивание – местная, проводниковая анестезия, наркоз).

Спонтанная коррекция оставшегося смещения происходит тем лучше, чем меньше возраст больного. Особенно хорошо выражено нивелирование смещенных костных фрагментов у новорожденных. У детей в возрасте младше 7—8 лет допустимы смещения при диафизарных переломах по длине в пределах 1—2 см и по ширине почти на поперечник кости при правильной оси конечности. У детей старшей возрастной группы необходима более точная адаптация костных отломков и обязательно устра­нение прогибов и ротационных смещений, так как с ростом ука­занные деформации не исчезают.

Оперативное вмешательство при переломах костей у детей показано также в случаях, если дву- или троекратная попытка закрытой репозиции не имела успеха, а оставшееся смещение относится к категории недопус­тимых; при интерпозиции мягких тканей между отломками; при открытых переломах со значи­тельным повреждением мягких тканей и неправильно срастающих­ся переломах, если оставшееся смещение угрожает стойкой де­формацией или тугоподвижностью сустава. ля соединения костных отломков применяют следующие способы: 1) внедрение отломков по Ру без внутренней фиксации костных фрагментов; 2) остеосинтез «простыми» способами — кетгутом, шелком, капроном и др.; 3) металлоостеосинтез спицами Киршнера или Бека, гвоздями или стержнями Богданова, проволокой, винтами и др.; 4) остеосинтез костными штифтами из ауто-, гомо- или гетерокости.

При лечении неправильно срастающихся и неправильно сросшихся переломов костей у детей, ложных сус­тавов посттравматической этиологии широко используют компрессионно-дистракционный аппарат Илизарова, при контрактурах крупных суставов — аппарат Волкова—Оганесяна и др.

После наступления консолидации и снятия гипсовой лонгеты функциональное и физиотерапевтическое лечение показано у де­тей в основном лишь после внутри- и околосуставных переломов, особенно при ограничении движений в локтевом суставе.Лечебная физкультура должна быть щадящей и без­болезненной. Массаж вблизи места перелома, особенно при внут­ри- и околосуставных повреждениях, противопоказан, так как эта процедура способствует образованию избыточной костной мозоли, может привести к оссифицирующему миозиту и частичной осси-фикации суставной сумки.


Date: 2016-07-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию