Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуарные расчеты в страховании.





Актуарные расчеты – это расчеты тарифов по любому виду страхования. Актуарные расчеты представляют собой систему математических и статистических методов, с помощью которых производится исчисление страховых тарифов. В основе таких расчетов лежит страховой тариф.

Актуарные расчеты разделяют по:

1. Видам страхования (личное, имущественное и т.д.)

2. Времени составления (плановые и отчетные)

3. Иерархическому признаку (общие, зональные, для регионов)

4. Территориальные (район, поселок)

Основными задачами актуарных расчетов являются:

1. Исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупности.

2. Определение вероятности наступления страхового случая, определение частоты и степени тяжести последствий причинения ущерба в отдельных рисковых группах и в целом по страховой совокупности.

3. Математическое обоснование необходимых расходов на ведение дел страховщиком и прогнозирование тенденций их развития.

4. Математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика, предложение конкретных методов и источников формирования этих фондов.

Решение этих задач позволяет определить тарифные ставки и размер участия каждого страхователя в создании страхового фонда.

Определение расходов, необходимых на страхование конкретного объекта, называется страховой (актуарной) калькуляцией.

Роль актуарной калькуляции:

1. Позволяет определить себестоимость услуги, оказываемой страховщиком.

2. Позволяет провести анализ и раскрыть причины экономических, финансовых и организационных успехов или недостатков в деятельности СК.

С течением времени структура страховой калькуляции претерпевает изменения, вызванные изменениями в развитии рисков, новой страховой политикой, состоянием конкурентной борьбы на рынке и т.д.

В практике актуарных расчетов широко используется страховая статистика, которая представляет собой систематизированное изучение и обобщение наиболее массовых и типичных страховых операций, стоимостных показателей, характеризующих страховое дело.

При этом – чем больше число объектов наблюдения, тем точнее оценка вероятности наступления того или иного случая.

Тарифная ставка (страховой тариф) – это цена страхового риска и других расходов по ведению страхового дела. Определяется с помощью актуарных расчетов.

Совокупность тарифных ставок называется тарифом.

Тарифная ставка, по которой заключается договор страхования, называется брутто-ставкой.

Брутто-ставка = нетто-ставка + нагрузка.

Нетто ставка выражает цену страхового риска. В основе построения нетто ставки лежит вероятность наступления страхового случая.

Вероятностью события A – P(A) называется отношение числа благоприятных для него случаев M к общему числу всех равновозможных случаев N.

 

Расчет нетто ставки. На практике нетто ставка корректируется на коэффициент определяемый отношением средней выплаты к средней страховой сумме на один договор.

Где K – коэффициент средней выплаты к средней страховой сумме на один договор.

 

Расчет брутто ставки. Брутто ставка со 100 рублей страховой суммы определяется прибавлением нагрузки к нетто ставке.

Расчет нагрузки. Главная статья расходов – расход на ведение дела связана с заключением и обслуживанием договора страхования. Эти расходы классифицируются по группировкам:

1. Постоянные и переменные

2. Зависимые и независимые

3. Общие и частные

При составлении страхового тарифа следует учитывать и расходы на содержание страхового общества.

 

Date: 2016-07-22; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию