Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка вероятности банкротства предприятия.





Оценка вероятности банкротства и финансовое планирование снижения степени вероятности банкротства являются неотъемлемой частью финансового планирования предприятия. Несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Предприятие считается неспособным удовлетворить требования кредиторов, если его обязательства или обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Состав и размер обязательств определяется на момент обращения в арбитражный суд.

Существует множество методов для оценки вероятности банкротства (их можно не учить, а хотя бы знать названия для общего развития):

1) Метод «Z-анализ Альтмана» предложен в 1968г. Э.Альтманом, позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и небанкротов. В общем виде Z-счет имеет вид:

Z= 1,2Х1 + 1,4Х2 + 3,3Х3 + 0,6Х4 + Х5

Z – надежность степени отдаленности от банкротства; Х1 – оборотный капитал к сумме активов; Х2 - нераспределенная прибыль к сумме активов; Х3 – операционная прибыль к сумме; Х4 – рыночная стоимость активов к задолженности; Х5 – выручка к сумме активов.

Z может принимать значения [от -14 до +22], при этом предприятия, для которых Z>2,99, попадают в число финансово-устойчивых предприятий, а Z<1,81, являются безусловно-несостоятельными, а в интервале [1,81 – 2,99] зона неопределенности.

2) Четырехфакторная прогнозная модель предложена Таффлером в 1977г.

Z=С0 + С1Х1 + С2Х2 + С3Х3 + С4Х4

Х1 – прибыль до уплаты налога к текущим обязательствам; Х2 – текущие активы к общей сумме обязательств (состояние оборотного капитала); Х3 – текущие обязательства к общей сумме активов(финансовый риск); Х4 - отсутствие интервала кредитования (ликвидность); Сi – весовые коэффициенты, характеризующие пропорции модели.

Эти методы имеет недостаток – их можно использовать только для крупных предприятий, акции которых котируются на бирже.

3) Метод PAS- коэффициента

4) Метод «А-счета» (показатель Аргенти)

5) Надо учить! Вероятность банкротства – оценивается достаточностью имеющихся у предприятия денежных, приравненных к денежным и материальные оборотные средств для погашения краткосрочных обязательств с целью гарантии финансовой независимости предприятия.

Условия, обеспечивающие безбанкротное функционирование предприятия, математически выражаются формулой:

Для скорректированной оценки вероятности банкротства в расчет принимается только продаваемая часть запасов: ! ЗНДСпрод = СиМ+ЖиВ+ГП+ПрЗ+НДС

Степень вероятности банкротства определяется исходя из процента обеспеченности краткосрочных обязательств имеющимися оборотными активами.

Степень вероятности банкротства Процент обеспеченности
Низкая
Средняя 75 – 100%
Высокая

При высокой и средней степени вероятности банкротства дополнительно оценивается дебиторско-кредиторская задолженности: ДЗ<1 КЗ.

Факторные показатели: прямая зависимость – ДС, КФВ, ЗНДСпрод; обратная – П5.

Наименование показателя Значение, т.р. Тенденция изменения
Н.п. К.п.
1. Денежные средства      
2. Краткосрочные финансовые вложения      
3. Итого денежные оборотные активы      
4. Запасы и НДС      
5. Итого денежные и материальные оборотные активы      
6. Продаваемая часть запасов      
7. Итого скорректированные денежные и материальные оборотные активы      
8. Краткосрочные обязательства      
9. Предельная величина недостатка денежных и материальных оборотных активов для обеспечения краткосрочных обязательств      
10. Излишек или недостаток денежных и материальных оборотных активов для обеспечения краткосрочных обязательств      
11. Вероятность банкротства      
12. Скорректированный излишек или недостаток денежных и материальных оборотных активов для обеспечения краткосрочных обязательств      
13. Вероятность банкротства на основе скорректированных показателей      

Для оценки банкротства используют:

· коэффициент вероятности банкротства;

· скорректированный коэффициент вероятности банкротства;

· коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности.

 

Date: 2016-07-22; view: 1777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию