Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов лизинга





 

Классификационные признаки Виды лизинга
Форма организации сделок Прямой Возвратный Сублизинг Косвенный Лизинг поставщику
Продолжительность сделок Оперативный Финансовый Раздельный (левередж) Групповой (акционерный) Револьверный Возобновляемый
Объект Движимого имущества Лизинг недвижимости
Условия амортизации С полной амортизацией С неполной амортизацией
Объем обслуживания Чистый (нетто) лизинг Лизинг в пакете Генеральный лизинг
Сфера рынка Внутренний Международный
Отношение к налоговым льготам Действительный Фиктивный

 

По форме организации сделок:

Прямой лизинг – это вид лизинга, при котором функции лизингодателя и продавца совмещаются.

Косвенный лизинг – традиционный вид лизинга с тремя независимыми участниками.

Возвратный лизинг – это вид лизинга, при котором функции продавца и лизингополучателя выполняет одно лицо (высвобождение денежных средств, оптимизация налогообложения)

Лизинг поставщику – это тоже самое, что возвратный лизинг за разницей в том что конечным пользователем имущества выступает некая третья организация, получившая его в пользование по договору сублизинга

Сублизинг – это вид поднайма имущества, согласно которому предмет ранее полученной по договору лизинга передается во временное владение и пользование третьей стороне на определенных условиях. Срок договора сублизинга не может превышать срока договора лизинга. И передача имущества возможна с письменного согласия лизингодателя.

По продолжительности сделок:

Оперативный (операционный) – это вид лизинга, при котором срок договора лизинга значительно меньше срока амортизации. Предмет лизинга возвращается лизингодателю, без последующего выкупа. (2% сделок)

Финансовый лизинг предполагает предоставление имущества во временное владение и пользование с правом последующего выкупа на срок соизмеримый со сроком амортизации (наиболее распространённая практика).

Раздельный лизинг предполагает привлечение лизингодателем финансирования от группы кредиторов для финансирования крупных проектов.

Групповой (акционерный) лизинг предполагает объединение группы участников или кредиторов в корпорацию для финансирования лизинговых проектов.

Возобновляемый лизинг – это вид лизинга который предполагает замену предмета лизинга по заявке лизингополучателя более современными образцами того же рода.

Револьверный лизинг предполагает замену имущества на другое которое последовательно необходимо ему в связи с технологическими особенностями процесса производства.

В зависимости от типа имущества (объект): можно выделить лизинг движимого и недвижимого имущества..

По объему обслуживания:

Чистый (нетто) лизинг не предполагает предоставление лизингодателем дополнительных услуг.

В отличие от этого, лизинг в пакете предполагает предоставление комплекса услуг лизингодателем по техническому обслуживанию, страхованию, ремонту и т.д. при этом затраты связанные с оказанием вышеперечисленных услуг включаются в состав лизинговых платежей.

Генеральный лизинг предполагает установление лизинговой линии, по которой лизингополучатель может получать имущество без заключения каждый раз нового договора

По отношению к налоговым льготам:

Действительный лизинг соответствует экономическому содержанию и действующему законодательству страны

Фиктивный лизинг представляет собой спекулятивную сделку в основном ориентированную на улучшение налоговых льгот

В зависимости от принадлежности субъектов лизинга к одной или разным странам лизинг может быть внутренний и международный (внешний). Внутренним лизинг называется, когда все субъекты лизинговой сделки представляют одну страну. В международном (внешнем) лизинге одна из сторон или все стороны лизинговой сделки принадлежат одновременно разным странам.

 

Date: 2016-07-22; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию