Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции финансов домашних хозяйств.





Домашнее хозяйство - это экономическая единица, которая функционирует в потребительской сфере экономики, обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала, самостоятельно принимает решения, является собственником и поставщиком какого-либо фактора производства в рыночной экономике, стремится к максимальному удовлетворению личных потребностей. Домашние хозяйства являются не только конечными потребителями различных благ, но и их производителями. Производимая домашними хозяйствами продукция предназначена как для собственного потребления, так и на продажу, поэтому соответственно выделяют нерыночные и рыночные домашние хозяйства.

Финансы домашних хозяйств являются частью финансовой системы России. Финансы домашних хозяйств участвуют в воспроизводственном процессе, через ФДХ осуществляется процесс накопления и сбережения финансовых ресурсов частных лиц. ФДХ являются экономической категорией со своей спецификой, заключающейся в социальном назначении, и в наименьшей степени подвержены регулированию со стороны государства. Д/х самостоятельно формируют и используют свои денежные фонды. Однако государство может изменить общую величину дохода, получаемую домашними хозяйствами, например, путем увеличения налогов на доходы физических лиц или выплачивая дополнительные бюджетные средства в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Финансы домашних хозяйств представляют собой объективные, реально существующие денежные отношения, возникающие в процессе формирования и распределения денежных средств. Такие денежные отношения бывают внутренними и внешними по отношению к домашним хозяйствам.

Внутренними финансовыми отношениями являются денежные отношения, участвующие в формировании семейных бюджетов с целью текущего использования, долгосрочного применения на цели капитального характера или вложений в реальные и финансовые активы.

Внешними финансовыми отношениями выступают денежные отношения между д/х и государством по уплате налогов и обязательных взносов и платежей; страховыми компаниями в процессе уплаты страховых взносов при формировании страховых фондов; банками при получении потребительских кредитов, их погашении и уплате процентов по ним и др.

В процессе распределения общей стоимости всего произведенного общественного продукта возникают финансы домашних хозяйств. Частные лица продают свою рабочую силу в процессе производства этого продукта и поэтому имеют право на ее оплату. Финансы домашних хозяйств участвуют как в первичном, так и вторичном распределении стоимости совокупного общественного продукта. Выплата заработной платы является первичным распределением, а получение социальных трансфертов, например пенсий, дотаций населению, - вторичным распределением созданного продукта.

Функции ФДХ в рыночной экономике:

1. Распределительная - распределяют и перераспределяют стоимость ВВП между всеми участниками д/х

2. Контрольная - контроль за распределением и перераспределением денежных средств (доходов по различным фондам, за целевым использованием средств)

Дополнительные функции:

Инвестиционная (являются основными поставщиками финресурсов для экономики), регулирующая (поддержание сбалансированного развития д/х как единого целого), производственная (введение личных подсобных хозяйств, ИП, предпринимательская деятельность, индивидуальная семейная торговля) и непроизводственная (сдача в аренду и в наем жилплощади, земли, приобретение и использование ценных бумаг, осуществление операций со вкладами в банках)

 

 

Date: 2016-07-22; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию