Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые ресурсы домашних хозяйств.





Материальными носителями финотношений в д/х являются финансовые ресурсы д/х, которые представляют собой совокупность денежных доходов, поступлений и накоплений д/х, формируемых и используемых для обеспечения их жизнедеятельности, инвестиционной деятельности и для выполнения финобязательств.

Основная часть финресурсов д/х представлена в виде денежных доходов т.е. средствами, заработанными или полученными членами семьи за определен период времени. Доходы, полученные в натуральной форме, которые в основном состоят из продуктов питания, полученные в личном подсобном хозяйстве или полученные в порядке натуроплаты от с/х организаций.

В официальной статистике существуют показатели, по которым определяются доходы д/х:

1. Совокупные доходы – общая сумма всех доходов как денежных, так и натуральных полученных из всех источников с учетом стоимости бесплатных льготных услуг оказываемых населению в здравоохранении, образовании, культуре и т.д. так же поступления от личного подсобного хозяйства на собственное потребление

2. Номинальные доходы – это сумма начисленных доходов (з/п, пенсия, стипендии, предпринимательский доход, выигрыши, наследства)

3. Располагаемые денежные доходы – номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей (конечные доходы).

4. Реальные денежные доходы характеризуются количеством потребительских товаров и платных услуг, которые могут быть приобретены на конечные доходы для удовлетворения личных потребностей и накопления.

5. Общий доход – все виды доходов д/х до уплаты налогов и обязательных платежей (денежные доходы, доходы в натуральной форме, денежная помощь от государства)

К финансовым ресурсам д/х так же относятся социальные трансферты или социальные выплаты с точки зрения финансовой науки. К конкретным видам социальных выплат относятся: пенсии, стипендии, соцпособия, субсидии на уплату ЖКХ- услуг и другая социальная помощь. Так же можно отнести материнский капитал. Соцтрансферты по целевому назначению могут быть обусловленными денежными трансфертами, безусловными трансфертами и трудовыми пособиями. В рамках программы обусловленных денежных трансфертов осуществляются регулярные выплаты гражданам, имеющим низкий уровень дохода, при условии, что эти денежные средства будут использоваться строго по целевому назначению (образование, лечение).

Безусловные трансферты представляют собой денежные гранты, предоставляемые гражданам после проверки материального положения семьи, д/х с целью обеспечения их целевого распределения, но не предусматривают дополнительных требований к поведению получателя (социальные стипендии, субсидии на оплату услуг ЖКХ).

Программы трудовых пособий направлены на создание рабочих мест с целью сокращения безработицы и содействия стабилизации доходов.

Социальные выплаты по временному критерию могут быть: единовременными (пособия при рождении ребенка), периодическими (пособия связанные с временная нетрудоспособность) и постоянными (пенсии).

К поступлениям д/х так же следует отнести дополнительные денежные средства, которые мобилизуются на финансовом рынке (кредиты, займы, страховые возмещения, дивиденды).

Так же к поступлениям д/х следует отнести международные трансферты д/х (денежные переводы мигрантов, рабочих постоянно живущих за границей).

Накопления д/х представлены неизрасходованными доходами и поступлениями, полученными в предыдущие годы.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию