Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы домашних хозяйств.





Расходы д/х - расходы на покупку товаров и услуг, обязательные платежи и взносы, приобретение недвижимости, прирост финансовых активов.

В зависимости от функционального назначения расходов, осуществляемых д/х, некоторые экономисты делят их на следующие основные группы:

1. Личные потребительские расходы (приобретение товаров, работ, услуг)

2. Налоги и другие обязательные платежи (налоги, коммунальные платежи)

3. Денежные накопления и сбережения (приобретение финансовых активов, имущества)

Современная статистика выделяет в расходах домашних хозяйств четыре основных раздела:


1. покупка товаров и услуг;

2. обязательные платежи и взносы;

3. приобретение недвижимости;

4. прирост финансовых активов (денежные сбережения).


Преобладающей по величине является в настоящее время первая группа т.к. она связана с удовлетворением личных потребностей членов хозяйства.

Вторая группа уменьшает доходную часть бюджета, которая семья может потратить на сбережения, на потребительские цели. Ее можно классифицировать по ее направленности: налоги и коммунальные платежи.

К обязательным платежам д/х так же относятся и погашения кредитов, страховые взносы. А к налогам и сборам с физических лиц можно включить только прямые налоги (косвенные не включаются).

Основные обязательные платежи и взносы:

1. К прямым налогам относится НДФЛ. По уровню направления НДФЛ относится к федеральным налогам и сборам. Плательщиками являются все физические лица, которые получают доход за определенный (налоговый) период времени. Объектом налогообложения может быть доход, полученный в денежной и материальной формах, доход в виде материальной выгоды. Для налоговых резидентов объектом обложения является доход, полученный как на территории РФ, так и за ее пределами. А для не резидентов – доход, поученный только на территории РФ.

Ставки по НДФЛ: 13%, 15%, 30% и 35% процент зависит от юридического статуса и от вида дохода. Сумма налога определяется, как общая сумма доходов по всем трем видам, которая может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов.

Налоговые вычеты, предусмотренные законодательством (только при ставке 13%):

1. Стандартные налоговые вычеты. Могут быть предоставлены физлицам, которые имеют какие-либо заслуги пред государством, инвалидность, лицам пострадавшим на Чернобыльской АЭС, героям СССР, РФ в следующих размерах 500, 1000 и 3000 рублей. Так же если имеется ребенок-1400.

2. Социальные налоговые вычеты. Могут уменьшить налогооблагаемую базу, если в данном налоговом периоде были расходы на образовательные цели, медицинские услуги, цели благотворительности.

3. Имущественные налоговые вычеты. Физлицо может претендовать на вычеты, если были расходы на строительство или покупку нового жилья или продажи (как движимого, так и недвижимого)

4. Профессиональные налоговые вычеты. Могут быть предоставлены физическим лицам, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, которые являются налоговым резидентом в размере расходов, непосредственно связанных с совершением предпринимательской деятельности. Также могут быть предоставлены авторам учебников, статей, изобретений, открытий.

2. НИФЛ по суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор. 3. Транспортный налог -ставки в зависимости от вида ТС и от лошадиных сил приведены в налоговом кодексе 4. Земельный налог - ставки устанавливаются законами муниципальных образований, максимальная ставка 2%. Налоговая база это кадастровая стоимость земельного участка. 5. Сборы за пользование объектами животного мира – при необходимости уплачивается.

 

Date: 2016-07-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию