Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте клинический диагноз.





Диагноз: Паротитная инфекция, типичная, железистая форма (двусторонний паротит, панкреатит, правосторонний орхит), средней степени тяжести.

2.Какие методы обследования необходимы для подтверждения этиологии заболевания?

IgM к паротитному антигену или нарастание титра IgG к паротитному диагностикуму в динамике (ИФА)

3.Поражение каких других органов (систем) возможно при данном заболевании?

ЦНС (менингит, менингоэнцефалит), периферической нервной системы (полиневропатия, мононевропатия лицевого, слухового нервов), тиреоидит, дакриоаденит, мастит, субмаксиллит, сублингвит, оофорит.

Назначьте лечение.

- Лечение в стационаре по клиническим показаниям (орхит, панкреатит). (Масса 40кг).

- Строгий постельный режим на период клинических симптомов орхита.

- Диета механически и химически щадящая с исключением свежего хлеба.

- Внутривенно струйно:

Натрия хлорид 0,9% - 10,0

Преднизолон 60мг (1,5 мг/кг) на 3-5 дней, затем снижаем на 1/2 на 2 дня. Отмена через 5-7 дней

Лазикс 40мг

Кальция глюконат 10% - 7,0

- Внутримышечно:

Цефотаксим 1 млн ×3 раза

- Внутрь:

Индометацин по 1таблетке ×3 раза

Аспаркам по 1 таблетке ×3 раза

Сухое тепло на область слюнных желез.

При подтверждении панкреатита - панкреатин внутрь.

5.Какие меры профилактики необходимы в очаге заболевания?

Экстренное извещение в ГСЭН. Изоляция больного не менее, чем на 9 дней. В школе карантин на контактных на 21 день на класс. Не болевших, не привитых, однократно привитых (если прошло более 6 месяцев от прививки), а если проводится серологическое обследование контактных, то при титре антител ниже защитного уровня в РПГА (менее 1:40) лиц до 25 лет вакцинируют или ревакцинируют против паротита не позднее 7 дня с момента выявления больного.

5.

 

Задача № 111

Ребенку 14 лет, заболел остро с подъема температуры до 38,5º и появления припухлости справа в околоушной области, через 2 дня появилась припухлость в левой околоушной области и в подчелюстных областях. Вызван участковый врач. Кроме указанной выше, другой патологии не выявлено. Назначено амбулаторное лечение. На 6 день болезни состояние ребенка ухудшилось: повысилась температура до 39,5 º, появились боли в животе, боль в области правого яичка, боли в животе, 4 раза повторилась рвота. При осмотре участковым врачом: состояние ребенка тяжелое, вялый, адинамичный, нарушен сон и аппетит, кожные покровы чистые, в околоушных и подчелюстных областях опухолевидные плотные безболезненные образования. Живот болезненный при пальпации в области эпигастрия. Стул разжиженный до 3 раз в сутки. Правое яичко увеличено в 3 раза, болезненное при пальпации. Менингеальных знаков нет.

1. Поставьте диагноз

2. Назначьте необходимое обследование и укажите ожидаемые результаты

3. Проведите противоэпидемические мероприятия в очаге заболевания

4. Каков прогноз заболевания и возможные последствия?

Какие меры профилактики могли бы предупредить развитие заболевания у ребенка?

Эталон ответа к задаче№ 111

Поставьте диагноз.

Диагноз: Паротитная инфекция, типичная железистая форма (2-сторонний паротит, 2-сторонний субмаксиллит, правосторонний орхит, панкреатит?), тяжелая форма.

Date: 2016-07-22; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию