Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите его обоснование.





Характерная летне-осенняя сезонность, интоксикация, мышечные боли, боли в животе, гиперемия конъюнктив, инъекция сосудов склер, увеличение лимфатических узлов, печени, гиперемия и бугристость задней стенки глотки, везикулезные высыпания на дужках, не резко выраженные менингеальные знаки, оживление сухожильных рефлексов говорят в пользу данного диагноза.

Назначьте необходимое обследование.

- Вирусологическое исследование 2 проб фекалий, взятых с интервалом 24-48 часов до 7 дня болезни, а также крови, ликвора, смывов из носоглотки (на выделение РНК знтеровирусов методом ОТ – ПЦР с последующим определением серотипа молекулярно-биологическим методом или выделение энтеровирусов на культуре клеток с постановкой реакции нейтрализации для определения его серотипа).

- Серологическое исследование парных сывороток с энтеровирусным антигеном (нарастание титра к выделенному серотипу энтеровирусов).

- Анализ крови (небольшой лейкоцитоз, нейтрофилез, ускоренная СОЭ).

- Спинномозговая пункция (2–3 - значный лимфоцитарный плеоцитоз, нормальное содержание белка).

- Консультация невролога, окулиста (глазное дно).

- ЭКГ по показаниям.

- Кал на яйца глистов.

- Соскоб на острицы.

4.Распишите лечение больному. (Масса 30кг)

-Госпитализация в инфекционный стационар.

-Строгий постельный режим

-Стол общий

-Внутрь:

Фуросемид 30мг утром

Аспаркам по 1/2 таблетки × 3 раза в день

Витамин С по 0,1 × 3 раза в день

Ибупрофен (или индометацин) по 1/2 таблетки × 3 раза в день (на период миалгии)

При подтверждении менингита: подключить винпоцетин по 1 таблетке × 3 раза в день и пирацетам по 1 капсуле × 2 раза в день.

- Циклоферон по схеме внутрь или внутримышечно или суппозитории «Виферон» по 250 тыс. 2 раза 10 дней

-Полоскание горла 2% содовым раствором 3 раза в день

План диспансерного наблюдения ребенка после выписки из стационара.

Выписка через 21 день в случае подтверждения менингита. Затем диспансерное наблюдение 2 года у невролога для выявления и лечения последствий менингита (цереброастенического, гипертензионного, гипоталамического синдромов, эндокринных нарушений и т.д.)

 

5.

 

Задача № 110

Мальчик 13 лет, заболел остро с повышения температуры тела до 38,00С, появления припухлости в области околоушной железы справа, болей при жевании. Жаловался на боли в животе в области эпигастрия. Через 2 дня появилась припухлость и болезненность в области левой околоушной железы. Мать к врачу не обращалась, лечила ребенка домашними средствами, тепловыми компрессами. На 5-й день болезни стал жаловаться на боли в яичке и правом паху, боли усиливались при ходьбе. Госпитализирован.

Состояние при поступлении средней степени тяжести, температура тела – 390С. Правое яичко увеличено в размере в 2 раза, плотное, болезненное, кожа над ним гиперемирована. Обе околоушные железы увеличены в размерах, слегка болезненны. Пальпация в области эпигастрия болезненна, беспокоит тошнота, периодически повторяющаяся рвота. По другим органам – без патологии.

Клинический анализ крови: Hb – 140 г\л, Эр – 4,3 × 1012 \л, Ц.п. – 0,95, Лейк – 8,2× 109 \л; п\я-3%, с\я- 63%, л- 21%, м-12, плазматические клетки – 1%, СОЭ- 8 мм\час.

Общий анализ мочи: удельный вес – 1020, белок – нет, глюкоза – нет, эритр. – единицы, лейкоциты – 2 – 3 в п\з,

В посеве слизи из ротоглотки: патогенная микрофлора не обнаружена.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Какие методы обследования необходимы для подтверждения этиологии заболевания?

3. Поражение каких других органов (систем) возможно при данном заболевании?

4. Назначьте лечение.

Какие меры профилактики необходимы в очаге заболевания?

Эталон ответа к задаче№ 110

Date: 2016-07-22; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию