Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите обоснование диагноза.





Отсутствие профилактических прививок от коклюша, постепенное развитие заболевания на фоне удовлетворительного общего самочувствия и нормальной температуры тела, появление типичного приступообразного кашля через неделю от начала заболевания, заканчивающегося рвотой, отделением мокроты, до 28 раз в сутки, с репризами, данные объективного обследования дают основание для постановки диагноза: коклюш типичный, тяжелая форма, осложненный пневмонией.

3. В каком обследовании нуждается ребенок?

- Бак.посев слизи с задней стенки глотки.

- РПГА с коклюшным и паракоклюшным диагностикумом (т.к. ребенок не привит, достаточно однократного исследования и обнаружения диагностического титра 1:80).

- Клинический анализ крови (лейкоцитоз, лимфоцитоз, нормальная СОЭ)

- Анализ мочи.

- Рентгенография органов грудной клетки.

- Кал на яйца глистов.

- Соскоб на острицы.

Назначьте лечение.

(Масса ребенка 6 кг)

Лечение в реанимационном отделении.

- Кислородная палатка.

- Внутривенно струйно:

Глюкоза 20% - 5,0

Аскорбиновая кислота 5% - 2,0

Преднизолон - 12 мг

Лазикс – 6 мг

Диазепам 0,5% - 0,3

- Внутримышечно:

Цефотаксим 200мг × 3 раза в день (100мг/кг/сут)

Диазепам 0,5% - 0,3 мл × 2 раза в день

- Внутрь:

Синекод по 10 капель × 3 раза в день

Амброксол 2,5 мл × 2 раза в день

5.Как будете дальше прививать ребенка?

Вместо АКДС следует использовать АДС-М анатоксин.

 

5.

 

Задача № 94

Ребенку 4 года, болен в течение 2-х недель. Заболевание началось с покашливания, постепенно кашель усиливался, стал мучительным, навязчивым, а через неделю - приступообразным. Температура не повышалась. Во время приступа кашля лицо краснеет, вены лица и шеи набухают. Приступы кашля заканчиваются отхождением вязкой мокроты. Количество приступов за сутки до 10. При осмотре больного: в межприступный период состояние не изменено, отмечается незначительная одутловатость лица, перкуторно - над легкими коробочный оттенок звука, при аускультации - жесткое дыхание. Другой патологии не выявлено. Ребенок привит АКДС – вакциной – однократно в 3 мес, после чего отмечалась выраженная аллергическая реакция (сыпь, гипертермия) и в дальнейшем ребенок прививался АДС-М анатоксином. Дома в течение месяца кашляет старший брат больного.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Приведите его обоснование.

3. Какие результаты лабораторного обследования подтвердят диагноз.

4. Где будете лечить ребенка? Назначьте лечение.

Противоэпидемические мероприятия в очаге.

Эталон ответа к задаче№ 94

Date: 2016-07-22; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию