Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоэпидемические мероприятия в роддоме.





- Экстренное извещение в территориальный центр Госсанэпиднадзора

- Перевод больного и изоляция в боксе до 5 дня с момента последнего высыпания.

- Влажная уборка, проветривание кварцевание помещения.

- Введение нормального человеческого иммуноглобулина контактным детям из расчета 0,2 – 0,5 мл/кг/массы.

- Своевременная выписка детей из родильного дома с указания даты разобщения с больным и срока карантина (21 день)

 

5.

 

Задача № 89

Ребенок 10 месяцев, болен в течение 3-х дней: вяловат, капризен, снижен аппетит, отмечается подъем температуры до 38,5-390С, беспокоит влажный кашель, обильное отделяемое из носа. Осмотрен участковым врачом, направлен на госпитализацию в стационар.

При поступлении в стационар: состояние средней тяжести, температура 38,5 0С, отмечается отечность век, гиперемия конъюнктив. На нижнем веке справа белая пленка, снимающаяся свободно, поверхность не кровоточит. Лимфоузлы всех групп увеличены до 1-2 см, безболезненные, эластичные. В зеве умеренная разлитая гиперемия, миндалины 1 степени, задняя стенка глотки гиперемирована, отечна, бугриста. Отмечается затруднение носового дыхания, обильное отделяемое из носа слизисто-гнойного характера. В легких жесткое дыхание, выслушиваются проводные хрипы. Тоны сердца ясные, ритмичные, чсс-1201. Печень +3,0 см, селезенка +1,5 см.Мочится свободно, стул оформленный.

Клинический анализ крови: Hb - 133 г/л, Эр - 4,3 х 1012 /л, ц.п. - 0,93, Лейк - 10х 109 /л; п/я-3%, с/я- 38%, б-1%, э-2%, л-51%, м-4%, СОЭ- 4 мм/час.

Реакция иммунофлюоресценции: Парагрипп (-), грипп (-), РС (-), аденовир.(+)

На рентгенограмме органов грудной клетки: легочный рисунок усилен, легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, корни структурны, срединная тень без особенностей, диафрагма четкая, синусы дифференцируются.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Проведите обоснование диагноза.

3. Проведите дифференциальный диагноз с дифтерией глаза.

4. Назначьте лечение.

Когда ребенок может быть выписан из стационара?

Эталон ответа к задаче№ 89

Date: 2016-07-22; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию