Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок возбуждения уголовного дела публичного обвинения.





В соответствии с п. 1 ст. 20 УПК в зависимости от характера и тяжести преступления уг.преследование осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке, соответственно различается и порядок возбуждения уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела публичного обвинения. При наличии повода и основания орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Уг.дело может быть возбуждено как по факту соверешения п/п так и в отношении конкретного лица (взятка, злоупотребление долж.положением)

Дознаватель, следователь, прокурор обязаны принимать любое сообщение о преступлении, однако возбуждать уг.дела они могут только в пределах своей компетенции, которая ограничивается полномочием должностного лица, характером преступления и пределами территориальной подследственности.

Под вынесением постановления о возбуждении уг.дела понимается его составление и подписание дознавателем, следователем. В постановлении о возбуждении уг.дела указываются: 1) дата, время и место его вынесения; 2) кем оно вынесено; 3) повод и основание для возбуждения уг.дела; 4) пункт, часть, статья УК, на основании которых возбуждается уг.дело.

Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уг.дела незамедлительно направляется прокурору Если уг.дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уг.дела делается соответствующая отметка.

. При возбуждении уг.дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений РФ прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уг.дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уг.дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уг.дела, отменить постановление о возбуждении, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уг.дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уг.дело.(???)

Date: 2016-07-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию