Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного обвинения.





Уг.дела о причинении легкого вреда здоровью, нанесению побоев, клевете считаются уг.делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уг.дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Уг.дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, когда подозреваемый или обвиняемый совершил преступление небольшое или средней тяжести (если он примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред).

К уг.делам частно-публичного обвинения относятся: изнасилование, мужеложство, лесбиянство / иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, нарушение тайны переписки, телеф.переговоров, почтовых, телеграфных / иных сообщений граждан, незаконное проникновение в жилище, необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет, плагиат, незаконное использование изобретения, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, а также мошенничество, присвоение / растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предприн. деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предприн.деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предприн. или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам ГУПа или МУПа, гос.корпорации, гос.компании, коммерческой организации с прямым участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниц.образования либо если предметом преступления явилось гос. или муниц. имущество.

Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уг. дело о любом преступлении частном и частно-публичного обвинения, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

В остальном процедура возбуждения уг.дел данной категории аналогична порядку возбуждения уголовных дел публичного обвинения. Производство по таким уг.делам ведется в общем порядке.

Если уг.дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уг.дела делается соответствующая отметка. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уг.дела незамедлительно направляется прокурору.


 

Date: 2016-07-22; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию