Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на обжалование процессуальных действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя и прокурора. Процессуальный порядок рассмотрения жалоб.





Ходатайство — официальная просьба участника судопр-ва, адресованная дознавателю, след-лю, прокурору либо суду.

Ходатайство может быть заявлено письменно или путем устного обращенияс просьбой о производстве процес.действий или принятии процес.решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уг.дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Право заявлять ходатайство имеют подозреваемый, обвиняе­мый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, гр. истец, гр. ответчик, их представители, представитель администрации организации, а также эксперт.

В силу равенства прав сторон в судебном разбирательстве формой обращения гос. обвинителя к суду также являет­ся ходатайство.

Субъектам права на заявление ходатайств должно быть разъяс­нено, что ходатайство может быть заявлено в любой момент пр-ва по делу. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство как в пределах одной стадии, так и в последующих стадиях судопр-ва.

Сроки рассмотрения ходатайств. Ходатайство подлежит рассмотре­нию разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение с указанием мотивов отказа, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано.

Жалобаобращение к должностному лицу, ведущему судопр-во, или в суд по поводу нарушения прав и законных интере­сов субъекта уг. процесса или иного лица, чьи права и инте­ресы нарушены решением или действием должностного лица или суда. Д ействия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства (со стороны обвинения, защиты), а также иными лицами в той части, в которой производимые процес.действия и принимаемые процес.решения затрагивают их интересы (напр., жалоба может быть подана лицом, в чьем поме­щении был произведен обыск, во время к-го было допущено не вызываемое необходимостью повреждение имущества (п. 6 ст. 182 УПК), или лицом, на чье имущество ошибочно наложен арест (ст. 115 УПК).

При нарушении разумных сроков уг.производства в ходе досудебного производства по уг.делу участники уг.производства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой.

Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток с момента ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать доп. материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы выносится постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. В случае удовлетворения жалобы в постановлении должны быть указаны процес.действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Дознаватель, следователь с согласия руководителя следственного органа вправе обжаловать решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уг.дела, о возвращении уг.дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения, либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Судебный порядок рассмотрения жалоб. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уг.дела, о прекращении уг.дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уг.судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в суд.заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уг.деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа..Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании.

В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Порядок направления жалобы подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей.

Администрация места содержания под стражей немедленно направляет прокурору или в суд адресованные им жалобы подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей.

Жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, апелляции, кассации.

Жалобы и представления на судебные решения, вступившие в законную силу, приносятся в порядке надзора, возобновления производства по уг.делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

 


 

66. Процессуальные сроки, их виды и порядок исчисления, продления, восстановления. Понятие разумного срока осуществления уголовного судопроизводства.

Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве - это время, установленное законом для совершения процессуальных действий, принятия процессуальных решений, начала и завершения производств в конкретной стадии судопроизводства.Установление сроков напрвлено на обеспечение своевременной защиты прав и зак.инстересов участников, быстрого и эфф.расследования, рассм.и разрешения дела.Европейская конвенция – кадый при предъявлении ему любого уг.обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом.Пленум ВС – на сроки оказывает негативное воздействие со стороны ненадлежащего качества дознания и следсвтия, трудности формирования комиссии присяжных, неявка в суд вызванных лиц.

Виды сроков. По способу измерения периода времени процессуальные сроки подразделяются па три разновидности: исчисляемые часами, сутками и месяцами (ст. 128). Выделяются сроки, определяемые путем указания на: а) период времени; б) конкретное событие, которое должно насту­пить; в) календарную дату.

Сроки исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных УПК. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре в них включается и нерабочее время. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом стационаре. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Закон устанавливает сроки совершения след, судебных и иных процессуальных действий а также сроки принятия процессуальных решений, существуют сроки применения мер процесс.принуждения (иногда правило о незамедлительном про-ве проц.действий и принятии решений, незамедлительно сообщать о перемене места жительства, судья расс.замечания на протокол суд.заседания), также Законом определены сроки заявления сторонами ходатайств, принесения жалоб и представлений. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок. При определении разумного срока, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства. Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.


Date: 2016-07-22; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию