Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уваж-е чести и дост-тва личности., охраны конст. прав и свобод.





Ст. 9 УПК Уважение чести и достоинства личности

1. В ходе уг. судопр-ва запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уг. судопр-ва, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.

2. Никто из участников уг. судопр-ва не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Неприкосновенность личности Ст.10 УПК

1. Никто не может быть задержан по подозрению в совершении прест-я или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных УПК. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

2. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинский или психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного УПК.

3. Лицо, в отношении к-го в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, а также лицо, к-е задержано по подозрению в совершении прест-ия, должно содержаться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью.

Охрана прав и свобод человека и гражданина в уг. судопр-ве. Ст. 11

1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гр. истцу, гр. ответчику, а также другим участникам уг. судопр-ва их права, обязанности и ответ-ть и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве док-в в ходе дальнейшего пр-ва по уг. делу.

3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уг. судопр-ва, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой УПК.

4. Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уг. преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, к-е установлены УПК.

В УПК предусмотрены процессуальные меры безопасности для защиты прав потерпевших, свидетелей и иных лиц:

1) возможность избрания обвиняемому меры пресечения

2) ст186 ч2: При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения,

3) проведение закрытого судебного разбирательства полностью или частично

4) ст166 ч9: При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в к-м участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности.

5) ст193 ч8: В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению след-ля может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

Осущ-ие прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. (н-р: меры безопасности в отношении свидетелей и потерпевших не дожны нарушать интересы обвиняемого)

Вред, причиненный лицу в рез-те нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уг. преследование, подлежит возмещению.

Неприкосновенность жилища Ст. 12 УПК

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 УПК.

2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 УПК.

16. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров Cт.13 УПК

1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.

2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров могут производиться только на основании судебного решения.


Date: 2016-07-22; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию