Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс. форма. Понятие и значение. Проц.-правов. Гарантии (след.вопрос)





Неотъемлемым св-вом уг. судопр-ва является процесс-я форма, то есть тот порядок, те условия, к-е, установлены уг.-процессуальным законом для действий всех участников про­цесса. Т.е. УП форма — это предусмотр-я законом процедура УП деят-ти, то есть прядок производства по делу в сцелом и отдельных процес.действий, а также требования к проц.документам. Она создает детально урегулированный и строго обязательный правовой режим пр-ва по всем уг. делам.

Следует различать процес. форму отдельных действий, институтов и стадий уг. процесса, а также процес. форму уг. судопр-ва в целом.

Значение уг.-процессуальной формы заключается в следующем.

Ею создается стабильный режим пр-ва по уг-м делам и обеспечивается законность в деят-ти суда, прокурора и органов предварительного расследования. Строгое соблюдение требований УП формы явл-ся непременным условием правосудности решений суда. Если при совершении УП действий до­пускаются отступления от требований процесс-й формы, то рез-ты таких действий не могут исп-ся в дока­зывании (ст. 75 УПК).

Процесс-я форма призвана содействовать правильному уст-ю обст-тв уг. дела, т.к. в ней закреплены выработанные в науке уг. процесса и апробированные на практике способы УП познания.

Процесс-я форма обеспечивает активность гос-х органов и должностных лиц, ведущих произв-во по делу, т.к. уст-ет сроки осущ-я УП действий.

Она явл-ся важнейшей гарантией прав и законных интересов участников процесса.

Процесс-я форма обеспечивает воспитательно-профилактический эффект уг. судопроизв-ва, повышает авторитет суда, убедительность его приговора.

Ст1 УПК предусматривает, что порядок пр-ва по уг. делам является обязательным для всех органов предварительного расследования, прокуратуры и суда. В УП законе определена последовательность совершения УП действий, способы и процесс-е усл-я их совершения, порядок оформления их результатов. УПК предусматривает последовательность стадий процесса, порядок действия участников процесса внутри каждой стадии, сроки совершения отдельных действий и т.д.

Но единство процесс-й формы не искл-ет нек-х особенностей по отд-м категориям уг-х дел (по делам о преступл-ях несовершеннолетн, по прим-ю принудит-х мер мед-го хар-ра и т.д.)

 

Процес.форма ялвяется специфической разновидностьюправовой формы госуд.деят-ти, а ценность ее в том, что она создает детально урегулированный, устойчивый юридически определенный порядок производства по уг.делу, отвечающий назначению судопроизводтва и его принципам. Неукоснительное соблюдение порядка является непременным условием законности действий и решений по делу.

Все проц.действия длолдны быть письменно закреплены в опред.проц.документах. Закон устанавливает такую форму этих документов, кот.дает возможность полно отразить ход и рез-ты следственных и судебных действий, принятое решение.


Date: 2016-07-22; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию