Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презумпция невиновности Cт. 14





1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении прест-ия не будет доказана в предусмотренном УПК порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, к-е не могут быть устранены в порядке, установленном УПК, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

 

Презумпция невиновности действует не только в отношении обвиняемого, но также в отношении подозреваемого или иного другого лица. Этот принцип обеспечивает всестороннее и полное исследование обстоятельств дела, исключает обвинительный уклон, защищает права лица, привлеченного к уг.й ответст-ти.

Содержание призумпции невиновности заключается в том, что в силу прямого предписания К. РФ лицо, в отношении кот. осущ-ся уг. преследование, считается невиновным, вплоть до определенного законом момента, независимо от убеждения лиц, ведущих произ-во по делу.

Только в момент вступления обвинительного приговора в законную силу осужденный может считаться виновным в совершении прест-ия и подвергаться мерам уг. наказания. До этого момента любые публичные утверждения о виновности лица, либо ограничение его прав – нарушение этого принципа.

Обвиняемый м/ б признан виновным только в том случае, если его вина будет доказана «в соответствии с законом», т.е. надлежащими субъектами по установленной законом процедуре, с соблюдением всех прав обвиняемого.

Подозреваемый или обвиняемый не обязаны доказывать свою невиновность, бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, проводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Отказ обвиняемого от дачи показаний не должен влечь для него никаких негативных последствий.

Презумпция невиновности предполагает, что виновность обвиняемого должна быть доказана без неустранимых сомнений – именно поэтому все сомнения в виновности обвиняемого, кот. не м/б устранены толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Предположения, умозаключения, догадки сколь вескими и остроумными они ни были и кому бы они ни принадлежали, при решении по уг.делу основного вопроса – о виновности- вообще не принимаются во внимание. Так если после ухода одного из двух находившихся в помещении человек другой тут же обнаружил пропажу вещей или денег, отнюдь не лишенный логики вывод «больше некому» сам по себе не может служить основанием ни для признания первого виновным в краже, ни даже для предъявления обвинения, ареста или задержания.

Теория уг.процесса знает еще одно пятое правило вытекающее из презумпции невиновности. Согласно данному правилу недоказанная виновность юридически равнозначна доказанной невиновности.Гражданин, виновность которого не доказана, так же как и гражданин невиновность которого бесспорно доказана – является реабилитированным. Сомнения суда в его виновности остаются за рамками правоотношений.


Date: 2016-07-22; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию